2011

 PROFUMO FLUXUS 8/28/10-2011
ITTINERARI 80 & A.M.A.C.I.
Mostra Personale di
Tiziana Baracchi
Con la partecipazione straordinaria di:
Laura Cristin, Maurizio Follin, Gabriella Gallo, Jürgen O. Olbrich, Rod Summers
Evento organizzato in occasione della Giornata del Contemporaneo

 ATELIER LE SOUS-BOI LIMOGES FRANCIA
"LES 10 ANS DE L'ASSOCIATION"
ITINERARI 80 & IPERLAZIALIMO



artisti presenti:
 Tiziana Baracchi - LAMBERTO CARAVITAPino  Conestabile - CARMELA CORSITO -
Claudio Grandinetti
- CESARE IEZZI - ETTORE LE DONNE -
Giosuè Marongiu -
Tinamaria Marongiu
- GIUSEPPE MASCIARELLI - GIANNI NOLI - ANTONIO PACIOCCO - CLAUDIO ROMEO -
Roberto Sanchez
-Roberto Scala - SALVATORE STARACE

Curated by GIANCARLO  DA LIO - REMY PENARD
Dal 3 settembre al 28 ottobre 2011

 54 BIENNALE DI VENEZIA
NEL PADIGLIONE ITALIA
PAOLO GUBINELLI
"Corderie dell'Arsenale di Venezia"
Prendete visione dell'invito ufficiale.
Dal 4 giugno al 26 novembre 2011

 BIENNALE DI VENEZIA - SEZIONE ARTI VISIVE
"dentrofuoriBiennale" evento parallelo -
parallel event "insideoutsideBiennale"
POESY PAVILION
4-5 giugno 2011 -
June 4-5th, 2011
Letture, Performance - Readings, Performance and more
inaugurazione dalle 10  alle 20-opening  from 10 a.m. to 8 p.m.
Artisti presenti: ITALIA Tiziana Baracchi - Mariano Bellarosa - Mirta
  Caccaro - Pino Conestabile - Laura Cristin -  Francesco Cucci - Maurizio
  Follin - Gabriella Gallo - Mauro Gentile - Claudio Grandinetti - Alfonso
  Lentini - Giosuè Marongiu - Tinamaria Marongiu - Valentino Montanari -
  Claudio Romeo - Roberto Sanchez - Roberto Scala - Renato Sclaunich -
  Renata e Giovanni Strada - Ettore Tomas - Tito Truglia  -
FINLANDIA Paul
  Tiilila
- FRANCIA Daniel Daligand - Michel Della Vedova - Rèmy Pénard
  GERMANIA Peter Kustermann - GRECIA Evmorfia Rachouti - SPAGNA
 
Isabel Jover - Cesar Reglero 

 DIE KUNSTAGALERIE - COLONIA (GERMANY)
MARGHERITA LEVO ROSENBERG
"ICH SPRECHE AUCH DEUTSCH"
MOSTRA D'ARTE CONTEMPORANEA
a cura di LUC DE GROOF
Dal 6 maggio - 18 giugno 2011

 BAU A L.uC.C.A. MUSEUM
"Lucca Center of Contemporary Art"
Invasione “BAU” al Lu.C.C.A. 21 aprile 2011
Performance artistiche non stop per l'anteprima nazionale della presentazione di 
"
BAU OTTO" Contenitore di Cultura
Contemporanea. Una "SCATOLA" multimediale che
ospita 66 opere del formato A4 di 73 autori internazionali

 ARTE GIOIA 107 - MILANO
"LA TERZA VIA"
di
GUIDO MORETTI
Presenta la mostra 
SILVANO BATTISTOTTI
Vernissage Lunedì 14 Marzo 2011
DAL 14 MARZO al ) APRILE 2011
Si segnala che il giorno 19 marzo verrà inaugurata l'opera CUBOSFERA
progettata e donata da Guido Moretti al  Comune di Bovezzo.

 ASIA EUROPE. FIBER ART 2011
ARTE TESSILE CONTEMPORANEA IN DIALOGO
MUSEO DI ARTE TESSILE di KREFELD – GERMANIA
a cura di Erny Piret -
dal 6 febbraio al 25 aprile 2011
Artisti:  Marie-Noëlle Fontan (Francia), Nobuko Hiroi, Haruko Honma, Yoshio Ikezaki, Kakuko Ishii,
Mitsue Ito, Yasuko Iyanaga, Ken Kagajo, Kumiko Kuroda, Hidemasa Sakihama, Koko Shimomura, Kyoko Ueda,
 Rieko Yashiro (Giappone),
Wang Kyung-Ae, Jo Joung-Hee, Kim Jung-Ju (Sud Corea), Federica Luzzi,
 Marialuisa Sponga (Italia),
Erny Piret (Belgio), Marika Szaraz (Ungheria), Sabine Zeiler (Germania)

2010

 

  VALMORE STUDIO D'ARTE

"SP E R IMENTA L E p."
LIA DREI E FRANCESCO GUERRIERI
OPERE ANNI ’60 -’70
Inaugurazione: venerdi 10 dicembre, ore 18
Dal 10 Dicembre 2010 - 26 febbraio 2011

 Hotel Alexander museum - PESARO
GUIDO MORETTI
MOSTRA PERSONALE
“FORME MOBILI NELL’ARIA”
Inaugurazione  il 3 Dicembre 2010
alle ore 18,30
Dal 3 al 18 Dicembre 2010

 GALLERIA ARIANNA  SARTORI 
Sabato 23 ottobre alle ore 17,30 la Galleria
“Arianna Sartori Arte & object design”

di Mantova, in via Ippolito Nievo 10,
inaugura la mostra dell’artista
RUDOLF HAAS
“Le stagioni di un girovago”
Dal 23 Ottobre  al 04 Novembre 2010



 BauForm e AMACI 
6a GIORNATA DEL CONTEMPORANEO
SABATO 09 OTTOBRE 2010

I DUE EVENTI IN SARDEGNA
DELLA BauForm

Visite alla Casa studio di Giosuè Marongiu e alla Collezione delle Opere della BauForm.

 Galleria Akié Arichi  PARIGI
sarà inaugurata la mostra
INTERNAZIONALE
GALAXIE DES ARTISTES MADI
Ouvres et scultures récentes

Con la partecipazione dell'artista italiano
Piergiorgio zangara
Dal 9 settembre al 16 ottobre 2010

 GALERIE LA LIGNE
Wir freuen uns sehr, Ihnen unter dem Titel
„ENTRE LES LIGNES“
Arbeiten der bekannten Künstlerin
Vera Molnar
und des innovativen Künstlerehepaars
MCB Adde
präsentieren zu dürfen.
Sie und Ihre Freunde sind herzliche zur
Vernissage eingeladen.

Samstag, 28. August 2010 - 15 – 18 Uhr
Vernissage Ausstellung bis 9. Oktober 2010

 spazio arteDanza - centro performa - ivrea
" PUBBLICATO NELLO SPAZIO PH7"
''c/ostruzioni''
bolivar;
graziano debernardi ; maria ester joao
ion koman; kim kyoung-ok; jelena peric
valentina povarova; theresa rijssenbeek;
danilo reschigna; armando riva; giovanna strada
chris terzi; roberta toscano; milena veljkovic
paola zorzi.
dal 15 maggio al 15 giugno 2010

WALTHAMSTOW INTERNATIONAL
Film Festival

Antonio Sassu is present :
The Inaugural Walthamstow International
Film Festival
video : Synesthetic Study (2' 42")
3rd - 12th September 2010

 ARTBAHNKREUZ 3
Vernissage
Sabato 
25 settembre 2010 / Samedi  25 Septembre 2010
dalle ore 17 / à partir de 17 heure
partecipanti / participants:
ITALIA 
Tiziana Baracchi, Mariano Bellarosa, Bruno Cassaglia, Pino Conestabile, Carmela Corsitto, Marcello Diotallevi,
Maurizio Follin, Gabriella Gallo, Claudio Grandinetti, Giosuè Marongiu, Valentino Montanari, Roberto Sanchez, Roberto Scala, Renato Sclaunich 
AUSTRALIA  Pete Spence BRASILE  Roberto Keppler  FRANCIA Daniel Daligand, Eugénie Dubreuil, Pascal Lenoir,
 Rèmy Pénard, Philippe Pissier, Joel Thépault, Michel
della Vedova
GERMANIA  Horst Baur, Henning Mittendorf  OLANDA Ko De Jonge USA John Bennett, Reid Wood 
D
al 25 Settembre al 30 Ottobre 2010

 SPAZIO THETIS - VENEZIA
"PERFOMEDIA 2010"
Curatore performedia:
EMILIO E FRANCA MORANDI
MAURO ANDREANI - CARLA BERTOLA - ALBERTO VITACCHIO - PAOLO BOTTARI - BRUNO CAPATTI - BRUNO CASSAGLIA -
MAURIZIO COLLINI - PAOLO G. CONTI - EZIO BIANCHI -
DADA ENSEMBLE - SILVANA DI CARLO - STEFANO ZAMBELLI -
YVES GONTHIER - HELINA HUKKATAIVAL - GRUPPO RODO - KAMPERELIC - GRUPPO SINESTETICO - SINIKKA TORMALA -
I SANTINI DEL PRETE - JAKOB DE CHIRICO - LIUBA -
GIAN PAOLO LUCATO - GIUSEPPE MAGNI
FRANCESCO MANDRINO - PATRIZIA BARALDINI
ANA MILOVANOVIC - EMILIO & FRANCA MORANDI
GIANCARLO & ROSSELLA PUCCI - SABINA ROMANIN - MARIO RONDI
SHUCK ONE - FULGOR SILVI - VERENA STENKE - ANDREA PAGNES
GIOVANNI & RENATA STRADA - BRUNO SULLO
ROBERT SWIERKIEWICZ - PIERO VITI - REID WOOD
15 MAGGIO 2010

 spazio arteDanza - centro performa - ivrea
" PUBBLICATO NELLO SPAZIO PH7"
''c/ostruzioni''
bolivar;
graziano debernardi ; maria ester joao
ion koman; kim kyoung-ok; jelena peric
valentina povarova; theresa rijssenbeek;
danilo reschigna; armando riva; giovanna strada
chris terzi; roberta toscano; milena veljkovic
paola zorzi.
dal 15 maggio al 15 giugno 2010

 GALERIE LA LIGNE
Heinrichstrasse 237 - 8005 Zurich

HANNA ROECKLE
PRESSETEXT ZUR AUSSTELLUNG
VOM SAMSTAG 8. MAI – 19. JUNI 2010

 galleria Memoli arte contemporanea
MOSTRA PERSONALE
DI:
Sergio Sansevrino
“ Curami Deus “
A cura di Ida Terracciano
Dal 22 aprile al 15 maggio 2010

 GARAGE N.£ GALLERY  ITINERARI 80 CENTER
MESTRE-VENEZIA
Presenta la mostra personale di:
REID WOOD, Ohio
"REBUS HAI KU"
Inaugurazione dalle 17
sarà presente l'autore
introduzione critica di
GIANCARLO  DA LIO
Lettura di poesia di Gianni Donaudi
Performance di Reid Wood
Dal 22 maggio al  4 giugno 2010

 MUSEO DELLA PERMANENTE - MILANO
"CERCHIOQUADRATO"
Stefano Soddu e
Carmine Caputo di Roccanova
,
due poetiche a confronto
a cura di Paolo Bolpagni
Inaugurazione lunedì 29 marzo, ore 18
Dal 30 marzo - 7 aprile 2010

 ROCCA POSSENTE DI STELLATA
44012 STELLATA  (BONDENO –FE)
Roberto Antico

"diario del fiume"
presentazione di:
MICHELE GOVONI
Dal 28 marzo  al 30 maggio  2010

  VALMORE STUDIO D'ARTE
Valmore studio d'arte vi aspetta a Miart 2010
Padiglione 3, stand N-13
con una presentazione del movimento Madì Internazionale

(C. Arden Quin, Bolivar, M. Forlivesi, R. F. Frangi, G. Pinna, S. Presta, P. Zangara
)

e opere dell'arte programmata e cinetica da
B.Munari ai gruppi storici europei:

GRAV di Parigi (F.Morellet, J.Stein)
Gruppo N di Padova (A.Biasi, E.Chiggio, T.Costa, E.Landi, M.Massironi)
Gruppo T di Milano (G.Anceschi, D.Boriani, G.Colombo, G.Devecchi, G.Varisco)
Sperimentale P di Roma
(L.Drei e F.Guerrieri)
inoltre E.Agostini, D.Baylon, G.Alviani, P.Scirpa, V.Vasarely e altri.
Dal 26 al 29 marzo 2010

 GALERIE DU TABLEAU
MARSEILLE
DARIA ZACCHRTTI ENISI
Du 08 au 13 mars 2010

 Video Capitale 2010 Villersexel-FRANCE
Vetrine de la Rue Grammont/ Projections
de 18h00 a 23 h00
avec: Gruppo Sinestetico,  Ferhart Ozgur ,  Condros & Alexandra Karsiani,
  Cristina Pavesi, Jeff Perkins,  Isabelle Varle,  Hervè Constant,  Michel Collet,
  John Armleder,  Valentine Haegel,  Anne Durez,  Collecht Fact,  Marc Gerenton,
  Valentine Verhaeghe,  Nadege Maion,  Pierre Alfar,  Jean-Paul Rosse,  Marina Herivault, PerHuttner

Encontre au cafè le D'Jack jeudi 04 de 18 h00  à 22 h00
Du 02 au 06 Mars 2010

 GALLERIA MIRALLI
PAOLO GUBINELLI
“L’OPERA SU CARTA”
a cura di Agnese Miralli
Inaugurazione 28 febbraio  2010 ore 11,00
Esposizione: Palazzo Chigi, via Chigi, 15, Viterbo
Dal 28 febbraio – 15 marzo 2010

 KANALI DARTE - BRESCIA
Luis Tomasello
"La luce lavora per me"
vernissage sabato 27 febbraio 2010 ore 19.00
sarà presente l’artista
Una mostra imperdibile dedicata all’illuminato artista argentino, solitario patriarca dell’arte cinetica internazionale
Dal 27 febbraio al 13 maggio 2010

 GALERIE DU TABLEAU
MARSEILLE
Miren Arenzana
Du 15 au 28 février 2010
Elliot Baldovitch
Du 22 au 27 février 2010

 MUSEO MINIMO - NAPOLI
"Artbahnkreuz 2"
A cura di
Giancarlo Da Lio e Roberto Sanchez
Presentazione di Giancarlo Da Lio


Tiziana Baracchi, Fiorenzo Barindelli, Horst Baur, Mariano Bellarosa, Lamberto Caravita,
Yolaine Carlier, Bruno Cassaglia, Pino Conestabile, Carmela Corsitto, Francesco Cucci,
Maurizio Follin, Mauro Gentile, Karl F. Hacker, Cesare Iezzi, Giosuè Marongiu,
Henning Mittendorf, Lynn jr Palmiter, Rémy Pénard, Walter Pennacchi, Paola Rivabene,
Claudio Romeo, Roberto Sanchez, Renato Sclaunich, Pete Spence, Salvatore Starace, Reid Wood.
Dal 2 marzo al 2 aprile 2010

 S.A-F. - PALAZZO REGGIO - CAGLIARI
A  CHE GIOCO GIOCHIAMO
MAURO COSSU - PATRIZIA TIBALDO
Una performance di Mauro Cossu e Patrizia Tibaldo  a Palazzo Regio.
Mercoledì 17 Febbraio 2010 -
 Ore 20.30 Palazzo Reggio (Cagliari)
17 febbraio 2010

 GALERIE DU TABLEAU
MARSEILLE
KARINA VILLAVICENCIO
Du 18 au 23 gennaio 2010

Mylène Malberti
Du 25 au 30 janvier 2010

J.-J. CECCARELI
Du 01 au 06 février 2010

 GALERIE LA LIGNE - Zürich
Sie und Ihre Freunde sind ganz herzlich eingeladen an der Eröffnung der Ausstellung
"Winter Group Show 2010"
teilzunehmen. 
Wir beginnen dieses ereignisreiche Ausstellungsjahr mit Arbeiten von neun Talenten aus den Bereichen
Fotographie, Wandobjekten, Malerei und Skulpturen.
Dal 29 gennaio al 13 marzo 2010

 CATODICA
Rassegna internazionale di video arte
quinta edizione
Stazione Rogers, Riva Grumula 14
Teatro Miela, P.zza Duca degli Abruzzi 3
Spazio Alpe Adria Cinema, via Pescheria 4
Dal 21 al 28 gennaio 2010

 baudoin lebon
"Ailleurs"
Anne-Marie Filaire
Vernissage le mercredi 27 janvier 2010 à partir de 18 h.
Exposition du 28 janvier au 27 février 2010

 baudoin lebon
"
Insomnia"
Exposition du 28 janvier au 27 février 2010.
Vernissage le mercredi 27 janvier à partir de 18
heures.

 Museum of Geometric and Madi Art
 Dallas, texas, USA.
This exhibit is funded by the Office of Cultural Affairs of the City of
Dallas, Texas Commission on the Arts, and Kilgore Law Firm.
Fino allo 07 marzo 2010

 Factory-Art gallery 
“WHO BREAKS THE CODES?”
presents the double personal of Croatian artist
Margareta Lekic
and the Slovene artist Andi Ant.
The exhibition is concerning the artwork of two young artist who focus their research
 on the life in society and the related behaviors.
Dallo 08 gennaio al 28 febbraio 2010

 Kurye INTERNATIONALVideo
After finally establishing its permanent archive space at IMC 5533 last September,
Kurye Video Organization will now go on to organize regular exhibitions devoted to emerging
 artists from its archive as well as selections from its international partner organizations.

January 09-30, 2010: Astrid Rieger Solo Show
February 06-27, 2010: VAST-FORWARD
Selected Works from 1646
(The Hague / The Netherlands)

 ARIANNA  SARTORI 
ARTE & OBJECT DESIGN
Via Ippolito Nievo, 10 - 46100 MANTOVA
SHUHEI MATSUYAMA  (Shin-on)
Le sue opere sono state presentate in più di 100 mostre personali e 150 mostre
 collettive principalmente in Italia, Giappone e negli Stati Uniti.

D
al 9 al 21 gennaio 2010

2009

 GALLERIA ART&MEDIA
"GEOMETRIA D'ARTE COSTRUITA" 
SPECIAL GUEST:
ANNA CANALI E MARCELLO MORANDINI
Artisti: Getulio Alviani, Gianni Colombo, Dadamaino, Franco Daleffe, Edoardo Landi,
 Luciano Marin, Marcello Morandini, Bruno Munari, Manlio Onorato, Vincenzo Pellitta,
 Giorgio perretti, Nino di salvatore, Victor Simonetti, Jes's-Rafhael Soto
Dal 6 al 24 dicembre 2009

  kanalidarte
La galleria d’arte contemporanea

propone:
in occasione del periodo natalizio
_ preview sabato 5 e domenica 6 dicembre _
"L’ ARTE COSTRUISCE un PENSIERO"
una serie di piccoli pezzi unici 20 x 20
serigrafie firmate, numerate e accompagnate
da un catalogo di presentazione dell’artista,
come pensiero significativo e duraturo
con l’intento che l’arte sia a disposizione di tutti.
fino al 24 dicembre

 SKIN GALLERY
Contrada Soncin Rotto, 1 - Brescia
presenta

FAMILYDAY di Claus Laus
a cura di Giampietro Guiotto
INAUGURAZIONE SABATO 28 NOVEMBRE
dalle 18.30 alle 21.00
Dal 28 Novembre al 23 Dicembre

 GALERIE DROUART PARIS
EXPOSITION
Groupe Espace et Mesure
L'estetique constructiviste de 1951 à 1970

Une aventure du XX
ème siècle
PREPARATION DE L'EXPOSITION DE NOVEMBRE 2009
NOMS DES ARTISTES CONCERNES:

BEOTHY,BLOC,BREUER,BOTO,BOZZOLINI,CAHN,
CAIROLI, CIESLARCZYCK,DEL MARLE,
DESCOMBIEN,DESSERPRIT,DEWASNE,DORAZIO,
EYBORG, FLEISCHMANN, FOLMER, LARDERA,
DI TEANA,FRUHTRUK,GORIN,GUERET,
JACOBSEN,JOLY, KIESEL,KLEINT,MELANO,
NEMOURS,OLIN,PEIRE,PELLERIN,
PILLET,PROUVE,SERVANES,SCHUMANN,
SCHOFFER,THEPOT,VARDANEGA,
VASARELY,WARB,ZERFUSS,

EXPOSITION DU 26 Novembre au 19 Féfrier 2010
 

 

 La galerie baudoin lebon 
à Paris Photo 2009
La galerie baudoin lebon sera présente cette année avec une sélection
sur le monde arabe et l’Iran, stand A24, salle Delorme,

Vernissage le 18 novembre de 19h à 22h, professionnels à partir de 14h.

La galerie baudoin lebon propose un ensemble de photographies autour
du monde arabe et de l’Iran mêlant tirages anciens et photographies récentes.

du 18 au 22 novembre 200

 VIDEOLAB
Videolab Session

"The use of video in a WC"
.
Coimbra, Portugal
Gruppo Sinestetico (Albertin , Sassu , Scordo) it is video/present : I am an artist
Vídeos para WC
Sábado, 21 de Novembro, a partir das 21h30
Projecto Videolab - VÍDEOS PARA WC
Livraria/Café Gato Vadio - Porto (Portugal)Sábado, 28 de Novembro
Boomerang – um conjunto de 27 postais sobre as representações da Europa na literatura portuguesa
Pedro Eiras (Pé de Mosca)
21/28 de novembro 2009

 GALERIE DRUART
EXPOSITION
GROUPES ESPACE ET MESURE
"L'Esthétique Constructiviste de 1951 à 1970"
Une aventure du XXème siècle
EXPOSITION DU 26 Novembre au 19 Féfrier 2010

 GALERIE LA LIGNE
Wir laden Sie ganz herzliche zur Eröffnung der Ausstellung
"Werke im Dialog" mit
Aurélie Nemours & Gottfried Honegger ein.
Einführung in die Ausstellung um 19 Uhr durch Frau Sabine Arlitt lic. phil I.

 Vernissage am 4. Dezember 2009 ab 17 Uhr 

 S.A.F.
"SOUND SURROUNDING"
Rassegna d’Arte Contemporanea
Suoni del circondario, suoni di superficie , suoni nascosti, e ancora immagine, forma , durata, intensità…
GROUP SHOW:
MANUEL ATTANASIO  DIEGO CINQUEGRANA  RITA CLEMENS  SILVIA CONGIU  MAURO COSSU  BARBARA FAESSLER GOSIA GODEK
 MARC VINCENT KALINKA  SIMONLUCA LAITEMPERGHER  GIOSUE’ MARONGIU  SERGIO MELONI  YARI MIELE  PIERO MOTTOLA
  GIORGIO MURTAS  GIANCARLO NORESE  MARCO PAGLIARDI  RICCARDO PAVANELLI  STEPHEN PICCOLO  AMILGA QUASINO
  FABIO RAMAGNANO  LUCIO ROSATO PAOLO ROSATO ROSANNA ROSSI  JOSEPHINE SASSU  GAK SATO  LIVIO TARICCO
  MARCELLO TEDESCO  PATRIZIA TIBALDO  RICCARDO ZANOTTI 
Cripta  di S. Restituta e Cripta del S. Sepolcro CAGLIARI
13-14-15 novembre 2009 - ore 11-13 / 17-21

  VALMORE STUDIO D'ARTE
Madì
dalle inquietudini dell'astrazione geometrica una rivoluzione in nome di
“creazione e invenzione”

C. Arden Quin, Bolivar, M. Forlivesi, R. F. Frangi, G. Pinna, S. Presta, P. Zangara
DALLO 06 NOVEMBRE 2009 al 30 GENNAIO 2010

 TEATRO Ex Vetreria, Via Italia, Pirri – Cagliari
FESTIVAL LEGGENDO METROPOLITANO
MATTHEW BARNEY
"THE MOST IMPORTANT ARTIST OF HIS GENERATION"
“Arte e Trasformazione”
a cura di Francesca Sassu e Giacomo Pisano.
giovedì 5 novembre Anteprima del Festival
h. 18:30 DRAWING RESTRAINT 9
introduzione a cura di Piero Pala (Complus Events) e Fabio Cleto (Università di Bergamo)
venerdì 6 novembre h. 21:30 DE LAMA LAMINA
introduzione a cura di Piero Pala

6-7-8 Novembre 2009

 SPAC
Comune di PIEVE DI TECO (Imperia)

"Lo spazio ritrovato / lo spazio reinventato”
Con il concorso delle Accademie di Belle Arti di 
Genova e Torino.

operatori:
Barbara Barbantini, Paola Ferraris, Margherita Levo Rosenberg,
 Mauro Panichella, Bruno Repetto, Valentina Ruospo, Paolo Turco
Dal 31 ottobre al 29 novembre 2009

  Visions in New York City 
Curator:  Maurizio Pellegrin; Assistant Curator: Heather Van Uxem Lewis
Visions in New York City is the creation of artist Maurizio Pellegrin and a board of artists.
The idea was to create a body of films from both established and emergent artists.

Agricola de Cologne, Alfnes, Bloom, Carballar, Casali, Chung, Clovis, Constant, Contro, Antonia & Merideth,
Dasgupta, Derr, Doyle, Dracup, DRAGOT, Enns, Fabian, Tibor & Lalli, Farmer, Fatigoni, Carlo & Rilli, Gao,
Gaudêncio, Gavrielatos, Gitelson, Gresser, Fischer, Anke, Gruppo Sinestetico, Gwiazda, Heckman, Huyoff,
J.A.K., Rob, Jochum, Kansara, Kowa, Kowa, Barbara & Schaller, Koch, Kumeger, Lee, Lee, Lefebvre, LEMEH4.
Lionni, LoCurto, Lilla & Outcault, Lopez, Luca’, Marello, McNamara, MMein, Mele, Memisoglu, Mintz, Minyukova, Mlecko,
Nakazaki, Nettle, Michaela & Tom, Newman, Pagnes, Pallio, Park, Perego, Rainer, Rakic’, Ravalico Scerri, Rey, Rooney, Rosamond,
Sambo, Sartori, Seslow, Smith, Spadafora, Fedele & Schairer, Stenke, Supnet, Leslie & Enns, Swift, Templin,Tannoia, Van Uxem, Varone, VestAndPage, Viani, Vita, Werblud, Debra

Exhibition on View:  November 2-13, 2009

Opening Reception: Friday, November 13, 6-9pm

 NOTIZIE DA PH7
CENTRO PERFORMA IVREA

PAOLA ZORZI
"OGGETTIVO/RELATIVO"
mostra di arte contemporanea (arte visiva)
inoltre:
esibizioni di danza moderna -
contemporanea - etnica
03 ottobre 2009

 Galleria Anna Osemont
Margherita Levo Rosenberg
"penso i pensieri blu, rossa la carne"
via Colombo 13-15, 17012 Albissola Marina (SV)
dal 10 ottobre al 7 novembre 2009
 

 Circolo  Poetico Correnti
presenta
Technomatic Videopoetry
Rassegna di Videopoesia
Gruppo Sinestetico ; Michele Lambo; SempreCreativaPoetica;
 
gruppo  FLUDD ; Ruggero Maggi; Antonio Meo;
 Giorgio Longo Semiolabile  cinematografica; Elena  Chiesa
18/19/20 settembre 2009

 S.A.F.
"ASPETTI CHE NON TI ASPETTI"
Rassegna d’Arte Contemporanea
nell’agro di Castiadas, Cagliari
DONATO ARCELLA  MANUEL ATTANASIO   FILIPPO BORELLA
TONINO CASULA   SILVIA CHIOGNA  RITA CLEMENS  
DIEGO CINQUEGRANA  MAURO COSSU  FRANCESCO FOSSATI  
GOSIA GODEK   GIOSUE’ MARONGIU   ILARIA MAZZOCCHI
YARI MIELE  ALZEK MISHEFF   GIORGIO MURTAS  ADRIANO ORRU’  
STEPHEN  PICCOLO  FABIO RAMAGNANO  LUCIO ROSATO 
PAOLO ROSATO   JOSEPHINE SASSU   LIVIO TARICCO
MARCELLO TEDESCO  PATRIZIA TIBALDO  ROBERTO ZANATA
MARTA ANATRA  E  FEDERICO CARTA
11-12-13  Settembre 2009

  VALMORE STUDIO D'ARTE
in chiusura della mostra
Gruppo N: ricerca invenzione progetto
presenta presso la propria sede la recente pubblicazione edita da Silvana Editoriale e
promossa dalla
VAF Fondazione
venerdì 25 settembre 2009 alle ore 18.30
INOLTRE LA GALLERIA VALMORE VI ASPETTA AD ArtVerona 2009

DAL 17 al 21 SETTEMBRE 2009

 ARTBAHNKREUZ
realizzata da: ITINERARI 80
Promossa da Associazione dei Musei d’Arte Contemporanea Italiani
Con il sostegno di: Con l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica
Patrocinata da Rappresentanza a Milano della Commissione Europea
Presidenza del Consiglio dei Ministri Senato della Repubblica
Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Ministero degli Affari Esteri Conferenza delle Regioni e delle Province
 AutonomeUnione delle Province Italiane Associazione Nazionale dei Comuni Italiani ICOM Italia

by GIANCARLO  DA LIO e TIZIANA BARACCHI
Dal 3 al 18 ottobre 2009

 MUSEO CASABIANCA DI MALO - VICENZA
Nel contesto del Cantiere in progress che vede
il museo impegnato nella prevenzione, conservazione
 e restauro del suo patrimonio cartaceo in allestimento dal 1978, viene aperto un dibattito sul tema
 delle problematiche dell'arte contemporanea per la sua tutela.
Continua inoltre fino al 22 settembre 2009
"Segni Cortesi per Meneghello"
la mostra a Lui dedicata
da 58 artisti amici della CASABIANCA

DOMENICA 6 SETTEMBRE 2009 ALLE ORE 17.00
nel Salone del Piano Nobile della Casabianca - ingresso libero

 paola zorzi
"POLITICO"
MOSTRA PERSONALE
"con un omaggio a
valentina povarova"
biblioteca della chiesa rossa – via san domenico savio 3 - 20142 milano (zona 5)
Dal 9-26 settembre 2009

 SHOW-ROOM BauForm - SARDEGNA
"EVENTO DI VIDEO-ART"
SERATA DI PRESENTAZIONE DEI NUOVI ARTISTI DELLA COLLEZIONE DELLE OPERE DELLA BauForm.

CATERINA DAVINO con i video:
"Big Splash"; "Ma-mma"

ZORAN DRAGELJ: con Film/Video Colletion:
Fast; Elevate;Recollection; Spalato; Simulacra; Moving Plates.

Proiezione sabato 29 agosto 2009 ore 21,00

 Centro Monumentale San Michele
in Ripa Roma

 EAU
COLLTTIVA DI ARTE CONTEMPORANEA
a cura di
Carlo Fatigoni
Performance e installazioni Multimediali

Dal 4 settembre 2009

 SACS
"ZEROTRE  PLUS"
VIDEOVISIONI 03
Villa maria
Piazza della Costituzione - Quiliano
Azioni di arte effimera in Villa Maria

video di:
Mauro Andreani, Paolo Bottari, Gruppo Sinestetico (Albertin, Sassu, Scordo)
ICE DOG (Cristina Sosio e Bruno Cassaglia) I Santini del Prete
Emilio e Franca Morandi, Bruno Sullo
Direzione artistica di

Bruno Cassaglia e Cristina Sosio

Dal 5 settembre al 3 ottobre
2009

 ISOLA TIBERINA ROMA
tonino casula & roberto zanata
presenti nella terza serata, con
QUATTRO CINQUE PICCOLE BAGATTELLE

on the Isola tiberina
Abstracta 2009
 will be to
Roma in
August, 25th, 26th, 27th ,

 "bi arteca 2009"
rosazza - biella

"FESTIVAL MULTIMEDIALE"
arti coreutiche, plastiche, visuali e performative che si articola in spazi performativi,
installazioni, concerti, proiezioni di video arte, e laboratori aperti al pubblico.
2009h.21:00>23:00
venerdì-sabato 7-8 agosto

 Peggy Guggenheim in Venezia
AD UN ANNO DALLA MORTE  DI
Robert Rauschenberg

NELLA collezione
Peggy Guggenheim in Venezia
Palazzo Venier dei Leoni
701 Dorsoduro - 30123 Venezia

mostra attualmente in corso:
Dal 30 maggio – 20 settembre, 2009

 THE PROMENADE GALLERY
53. Esposizione Internazionale d’Arte
della
Biennale di Venezia

EVENTO COLLATERALE
Nell'ambito di Krossing
a cura di Andrea Bonifacio
"Artan Shabani" 
fotografia, arte contemporanea, performance - personale
Forte Marghera
Via Forte Marghera, 30, Mestre

dalle 10.00 alle 18.00  lunedì chiuso

fino al 15 ottobre

AD UN ANNO DALLA MORTE  DI  Robert Rauschenberg "Gluts" by AlisiArt...

 La Golfin s.r.l.
presenta:
NUOVO CIRCUITO ESPOSITIVO
PER L'ARTE CONTEMPORANEA

Direttore artistico Giosuè Marongiu
Con il patrocinio del Comune di Gabicce (PU).
Venerdì 14 agosto alle ore 19,30, si da il via ad un  programma espositivo 
negli spazi della
Vallugola Golf Club

del Comune di Fiorenzuola di Focara (PU).

Questo l’elenco degli artisti
della Collezione
della BauForm

 SPAZIO UTOPIA CONTEMPORARY ART
Associazione Culturale no profit
27a RASSEGNA INTERNAZIONALE DELL’ACQUA – LA “CHIENA”
 - INTERGENERAZIONALE –
INTERDISCIPLINARE e MULTIMEDIALE
27th INTERNATIONAL REVIEW OF WATER - THE "CHIENA" -
 BETWEEN - and INTERDISCIPLINARY MULTIMEDIA
July 25 / 16 August 2009
Video Arte – Spazio Utopia - 7 – 16 agosto, 2009-
inizio ore 21.30
Emma Bowen (Scozia), Derek Michael Besant (Canada), Rebecca Conroy (USA),
Hervè Constant (Regno Unito), Irina Danilova (USA), Andrew Eyman (USA),
Sinasi Gunes (Turchia), Gianni Iannitto (Italia), Lemeh42 (Italia), Lulu Lolo (USA.),
Giovanni Loria (Italia), Giosuè Marongiu (Italia), Angelo Pretolani (Italia),
Cherie Sampson (USA), Flavio Sciolé (Italia), Gruppo Sinestetico (Italia)
25 luglio / 16 agosto 2009

 Sguardi Sonori 2009
 festival of media and time based art
Videoartisti da tutto il mondo
un live set in real time di suoni e immagini
Le sezioni sono : installazioni multimedia, performance, fotografia, pittura, soundart. rassegna di Videoarte
Nel catalogo sono presenti testi critici di: Ennio Morricone, Roberto Vittori, Enrico Saggese, Gianni Pavan,
Sandra Gonzalez. Faticart group

Dal 20 luglio al 6 novembre 2009

 Agosto magionese 2009.
Mostra collettiva d’arte contemporanea, inserita all’interno della manifestazione
Agosto magionese 2009.
Ideazione:
Fabrizio Segaricci; 
a cura di:
Z.ONE Cultural Crossing.
Artisti: Sendi Facchin, Gruppo Sinestetico,
Manuela Mancioppi

Inaugurazione: 31 luglio 2009, ore 19.00.

 BERTOLT BRECHT - MILANO

Il Gruppo Sinestetico (Albertin , Sassu , Scordo
 
è  vincitore della sezione Video-Art ,
nell’evento artistico “Identità mutanti “ allo spazio d’arte  Bertoldt Brecht di Milano.
Con i video:
 
“Anche le parole uccidono” & "It is art"
Gli altri vincitori sono:
 

Giovanni Fornoni e Andrea Satta - Folco Salani - Giovanni Albore,
Valerio Arrighini, Meri Ciuchi, Antonio Di Cecco, Antonio Piscopo, Irma Vecchio

28 settembre 2009 a Milano

 Kanalid’arte

La neonata galleria bresciana

presenta

MUTO

performance a cura di 
Schuko

mercoledì 15 luglio 2009  ore: 21.00

 Palazzo Reale - Genova
Alberto Biasi.
Kaleidoscope:
dalle trame agli assemblaggi

A cura di: Giovanni Granzotto
Introduce: Giorgio Rossini
30 giugno - 30 settembre 2009

Sponsor: Gruppo Euromobil

 BIENNALE DI VENEZIA
SEZIONE ARTI VISIVE

 EFFETTICOLLATERALI#2
PROVINCIA DI PADOVA

Campo del Ghetto Nuovo 2918 -VENEZIA
PERCORSO ESPOSITIVO DI VINILI D’ARTE/ARTISTIC
VYNIL DISC EXHIBITION & INTERACTIVE PERFORMANCE
Tra gli espositori anche il Gruppo Sinestetico.

Visitate lo spazio...
Dal 06giugno allo 01.agosto.2009

  GALLERIA ARIANNA SARTORI  
ARTE & OBJECT DESIGN (MANTOVA)
presenta la mostra di:
LUCILLA RESTELLI
"SOTTO LA PELLE DELLA PITTURA"
Dipinti e ceramiche rak
u

30 maggio - 11 giugno 2009

 GALLERIA BIANCONI - MILANO
la Galleria Bianconi è lieta di presentare al Palazzo della Prefettura di Genova,
in occasione dei
“Rolly Days”, opere scultoree di due importanti personalità del panorama artistico contemporaneo:

Carlo Zauli
(1926-2002) e
 
Fukushi Ito (1952).

Sabato 23 e Domenica 24 maggio

 Piero Mottola
CONCERTO CON VISTA
MUSEO ARCHIVIO LABORATORIO PER LE ARTI CONTEMPORANEE HERMANN NITSCH
ANDAMENTI DIFFERENTI
IMPROVVISAZIONE SU CIELO ACUSTICO (dedicato a Hermann Nitsch)
Giovedì 28 maggio 2009 ore 20

 VALMORE STUDIO D'ARTE
Con il patrocinio del Comune di Vicenza
Lo Studio d'Arte Val
more
inaugura presso la propria sede
la mostra personale del:

"GRUPPO N"
"ricerca, invenzione, progetto"

Inaugurazione venerdì 8 maggio 2009 alle ore 18.00

Si protrarrà fino al 30 giugno 2009 

 GALERIE LA LIGNE

LUDWIG WILDING
" VISUELLE DIALOG"
EINLADUNG ZUEN VERNISSAGE am 8. MAI, 2009, 17-20 Uhr
Vorstelleng des Kunstlers um 19 Uhr

 GALERIE LA LIGNE
Michael Post & Heiner Thiel "Room to move..."
6. März - 30. April 20

 GALLERIA MAReLIA - BREGAMO
Diretta da Silvia Ubiali
"MADI - arte come invenzione"
Espongono:
FRANCO CORTESE   MIRELLA FORLIVESI  
REALE F. FRANGI  
GINO LUGGI   VINCENZO MASCIA   RENATO MILO
   GIANFRANCO NICOLATO 
MARTA PILONE   GAETANO PINNA  
 GIUSEPPE ROSA   PIERGIORGIO ZANGARA
Dallo 07 marzo al 30 aprile 2009

 BIBLIOTECA CHIESA ROSSA - MILANO
Via San Domenico savio 3 - Zona 5 Milano 0288405991
MOSTRA PERSONALE DI:
GIOVANNA STRADA
"STRUTTURE SPAZIALI"
Testo critici di
Francesco Tedeschi
Inaugurazione mercoledì 15 aprile ore 18,00
Dal 15 aprile allo 02 maggio 2009

 COMUNE DI PADOVA
Presenta:
"ARTE CONCRETA OGGI"
Guglielmo COSTANZO,
Renato DE SANTI, Sandi RENKO
Roberto SGARBOSSA, Claudio SIVINI
Dal 16 aprile alLO 01 giugno 2009

 CIRCOLO POETICO CORRENTI
"VIDEOPOETRY DREAM"
INSTALLAZIONE DI VIDEOPOESIA

Caterina Davinio, Gruppo Solaris, Antonio Meo,
Semiolabile Cinematografica, Patrizia Monzani e Annalisa Addolorato, SempreCreativaPoetica,
Gruppo Fludd, Maria Grazia Martina,
Nicola Frangione, Giorgio Longo, Gruppo Sinestetico, Gherardo Bortolotti
Dallo 07 al 19 aprile 2009

  GALLERIA ARIANNA SARTORI  
ARTE & OBJECT DESIGN
presenta:
MOSTRA DI SCULTURE DI:

LISA NOCENTINI
"LE PENSIEROSE"
Dallo 04 al 22 aprile 2009

 GALLERIA SCOGLIO DI QUARTO
"IN DUE"
Carmine Caputo di Roccanova
 &
Vito Mele
Vernissage lunedì 20 aprile
dalle ore 18,00
Dal 20 aprile allo 08 maggio 2009

 Galleria comunale Hoikkassali

 Äänekoski  Finlandia


Margherita Levo Rosenberg
sarà presente in una collettiva alla

 

 

  CALLERIA CIVICA CAVOUR E MUSEO DIOCESIANO  
P
adova Aprile Fotografia
"Forme dell'identità
"
Centro Nazionale di Fotografia
Palazzo Zuckermann
10 Fotografi d’oro
Gabriele Basilico, Gianni Berengo Gardin, Luca Campigotto, Giovanni Chiaramonte,
 Mario Cresci, Mario De Biasi, Franco Fontana, Paolo Gioli, Guido Guidi, Mimmo Jodice, Fulvio Roiter, Marco Zanta

Dal 4 aprile - 24 maggio

 BODY & COPY INTERNATIONAL COPY ART - CUBA

Academia Nacional de Bellas Artes
San Ajelandro , Cuba
del 28 de marzo al 6 de April de 2009

 VALMORE STUDIO D'ARTE
Lo "Studi d'Arte Valmore"
Sarà presente a Milano dal 14 al 22 aprile
alla Fiera dell'Arte Moderna e Contemporanea:
"Miart 2009"
Siete invitati a visitare i suoi spazi...

 VALMORE STUDIO D'ARTE
Con il patrocinio del: Comune di Vicenza
Museo Civico d'Arte Contemporanea
“Umbro Apollonio”, San Martino di Lupari (PD)
"Edoer Agostini"
Opere degli anni '70-'80".
Inaugurazione 30 gennaio alle ore 18.00 la mostra
Catalogo in galleria con testo critico del Prof. Mario Sartor
Si protrarrà dal 14 al 22 aprile 2009
 

 WORLD MUSEUM - MILANO
 "MILLE ARTISTI A PALAZZO"
la grande festa dell’arte e del colore a
Palazzo Arese Jacini
Cesano Maderno - Milan
o
Dal 7 marzo al 13 aprile 2009

 COMPLESSO MONUMENTALE S. PAOLO
MONSELICE (PD)
ROBERTO ANTICO
"UR"
OMAGGIO A  LUIGI MENEGHELLO
A cura di Francesca Brandes e Gian Paolo Gasparetto
Dal 14 al 22 marzo 2009

 GALLERIA INGRESSO PERICOLOSO
ROMA
CHIARA SCARFO'
"TABLE"
A CURA DI:
ANGEL MOYA GARCIA
Inaugurazione 20 febbraio 2009 ore 18,30
Dal 20 febbraio al 10 aprile 2009

 GRUPPO SINESTETICO
"1999 - 2009 DECENNALE DELLA NASCITA"
Gruppo Sinestetico (Albertin, Sassu, Scordo),
dieci anni di intensa attività artistica
In February 2009there will be the 10th years
activity
anniversary of

Gruppo Sinestetico
(Albertin, Sassu, Scordo).

Febbraio 2009

 IMMAGINARIO SONORO
L'instabilità della percezione
La ricerca artistica di Edoer Agostini
Un pensiero di Elémire Zolla sulla musica Samadhi
Spunti di riflessione...
sulle "vibrazioni" del segno pittorico
e i riverberi della musica in noi.

n. 14 - febbraio 2009

 Museo Civico di Castelnuovo NAPOLI  

La mostra comprende 50 artisti provenienti da Venezuela, Argentina, Brasile, Equatore,
Colombia, Francia, Germania, Paesi Bassi, Austria, Polonia,
Gran Bretagna, Egitto, Italia.

Vi partecipano:

Arnal - Arvelaiz - Barbosa - Barisani - Borzobohaty - Bourguignon - Bruch -  Caceres -
Camino - Cecere -
Crouwel - De Graaf -
De Jong
Orlando - De Luca - De Tora - Fortunati - Aldo Fulchignoni - Gallo

 Galvao - Guedes - Guyhart - Hara - Hernandez - Herrera - Hieaux - Jaramillo - Kranenbarg- Kleisman -
 Le Donne
- Linschinger - Lixenberg -Lombardi - Mancino -
Marihno – Michelangeli - Milo - Monque -
 Nanin -
Oud - Perrottelli -
Pilone - Quintero - Rolleman - Stoccuto- Strada - Suzuki -
Ulbrich -  Van Lier - Van Zon- Varlotta
-
Varricchio - Youssef

Dal 5 al 26 febbraio 2009

 BIBBLIOTECA CIVICA QUERINIANA - BRESCIA 
MOSTRA PERSONALE DI:
BEPPE BONETTI
METARAZIONALITÀ
variazioni sul numero 7
Personale alla Biblioteca Queriniana, via Mazzini 1 BRESCIA
Inaugurazione mercoledì 7 gennaio
dal 7 Gennaio al 7 febbraio 2009

 Valmore Studio d'Arte
Con il patrocinio del:
Comune di Vicenza
Museo Civico d'Arte Contemporanea
“Umbro Apollonio”, San Martino di Lupari (PD)
"Edoer Agostini"
Opere degli anni '70-'80".
Inaugurazione 30 gennaio alle ore 18.00 la mostra
Catalogo in galleria con testo critico del Prof. Mario Sartor
Dal 30 gennaio allo 07 marzo 2009
 

 MUSEO MINIMO - NAPOLI
FUTURFUTURISMI
introduzione critica: Giancarlo DA LIO

Artisti partecipanti:
 
ITALIA: Tiziana Baracchi - Pino Conestabile - Carmela Corsitto - Mauro Gentile - Giosuè Marongiu -
Carlo Pecorelli - Claudio Romeo - Roberto Sanchez
- Salvatore Starace  -
 AUSTRALIA:
Pete Spence - Cornelis Vleeskens -
CANADA: Ed Varney -
FINLANDIA: Alberto Ferretti
FRANCIA: Christian Alle - Françoise Soupel -
 
GERMANIA:  Michael Fox - Klaus Groh - Henning Mittendorf - Jürgen Olbrich - Schoko Casana Rosso -
SPAGNA:  Antoni Miró -
SVIZZERA: Lothar Trott -
U.S.A.:
Christine Tarantino
Dal 10 febbraio al 10 marzo 2009

 PALAZZO REGIO CAGLIARI
MAURO COSSU
ESERCIZI SULL’ ESTETICA DEL RUMORE

Palazzo Regio – Cagliari
Mauro Cossu : esercizi sull’estetica del rumore
Rosa Sanchez : gestualità e forma
Jasmin :“das klingt”
Tecnico del suono: Marcellino Garau

28 Gennaio 2009 - ore 20,30 -

  GALLERIA ARIANNA SARTORI  
        ARTE & OBJECT DESIGN
         presenta:
         INGRID MAIR ZISCHG
           Gusci e…
         Dal 17 gennaio - 5 febbraio 2009

 PALAZZO LENZI - FIRENZE
Con il contributo di Ente Cassa di Risparmio di Firenze -
Associazione Amici dell’Istituto Francese di Firenze -
Assessorato alla Cultura Comune di Castelraimondo (MC)

PAOLO GUBINELLI “opere inedite su carta”
accompagnate da 16 poesie inedite di
ADONIS
eseguite su carta a mano Artem - Fabriano testo critico di CARMINE BENINCASA
PALAZZO LENZI - ISTITUTO FRANCESE

Dal 22 gennaio al 22 febbraio 2009

 CICLO INTERNACIONAL DE PERFORMANCE

do 2º ENCONTRO DE ARTE GLOBAL

CICLO INTERNACIONAL DE VIDEO PERFORMANCE 

Video de artistas de Portugal,Canadá, Itália, Uruguai, Alemanha,
 
México, Argentina, Suiça,
Brasil, Espanha, Colômbia e Finlândia,
 entre eles
W. MARK SUTHERLAND , GRUPPO SINESTETICO, CLEMENTE PADIN ,
 BORIS NIESLONY , MARCELO KRAISER & PAOLA RETTORE,
NOBUO KUBOTA, VICTOR MARTINEZ ,
JOSÉ OLIVEIRA BAPTISTA , FERNANDO AGUIAR, BBB JOHANNES DEIMLING,
CATERINA DAVINIO , GIOVANNI & RENATA STRADA,

OBLIVIA, CARLOS CABRAL NUNES/NUMANÉPA, etc.)

Dal 20 dicembre 2008

 FUSION ARTS ASSOCIAZIONE CULTURALE - TORINO
 "INTERNI ITALIANI 6"
Claudio Silvestrin, Vittorio Valente, Ito Fukushi, Ale Guzzetti,
Simone Micheli, Ettore Sottsass, Nello Teodori, Walter Vallini

Collaborazione : Turin – Gallery -
Patrocinio : Regione Piemonte, Torino World Design Capital -
 
Progetto ed allestimenti : Walter Vallini -
Curatori : Walter Vallini, Edoardo Di Mauro
Dallo 05 dicembre 2008 allo 03 febbraio 2009

 GALLERIA STUDIO.RA/1Fmediaproject - ROMA
"T R A N S I Z I O N I" esposizione opere di:
Anonima di-chi-sì-lu-son, CAST, Tullio Brunone, Vincenzo Ceccato,
Daniela Cignini/Mario Matto, Francesco Correggia, G.P. Mutoid,
Gruppo Sinestetico, Lello Lopez, Caterina Matricardi, Franco Rinaldi,
Nello Teodori.
Proiezioni video di:
Hervé Constant
‘The Inquisition’ based on a short story by Dino Buzzati.
Andrew Rutt
‘ecce uomo’. Video Loop, 2008.
a cura di Barbara Martusciello,
testo di Luca Barberini Boffi

Inaugurazione:
giovedì 11 Dicembre, ore 19
Dall'11 Dicembre 2008 al 3 Gennaio 2009

 BANCA SELLA - MILANO
PERSONALE DI:
SERGIO SANSEVRINO
“Resa dei conti tra gentiluomini e pipistrelli”
Inaugurazione mercoledì 10 dicembre 2008 alle 17,30.
Presso la succursale Banca Sella di Milano - Via Parmigianino, 13/15.
Dal 10 dicembre 2008 al 9 gennaio 2009.

 ORIZONTI ART GALLERY
Mostra personale a cura di Gabriella Damiani
di

MASSIMILIANO ORLANDONI

"Mondi sommersi"
"Swamped worlds"
Dal 5 al 15 dicembre 2008

 ASSOCIAZIONE ARTISTI BRESCIANI
Presentazione del critico
Fausto Lorenzi
del: "CATALOGO GENERALE, VOLUME 1°"
di

BEPPE BONETTI
Nella sede della AAB di Brescia
 (Associazione Artisti bresciani)
vicolo della Stella, 4
Christian Maretti Editore per Antartide.com
Giovedì 27 novembre 2008 ore 18.00

 TEATRO ELISEO - NUORO
SOUND ART PERFORMANCE
"LIEBER TANGO STATT FANGO"
MAURO COSSU PIERO MOTTOLA ROSA SANCHEZ
ore 21,00
28 novembre 2008

 GALERIE PASCAL VANHOECKE

José Manuel Ballester

Vernissage le jeudi 6 novembre
Exposition du 7novembre au 27 décembre 2008

 Galerie Quadri DEN DURANT

vous convie au vernissage de l'exposition de

Jean-Pierre Maury

" Carrement tondo ou presque "

le mercredi 5 novembre 2008 à partir de 18h30

exposition ouverte tous les vendredis et samedis

de 14h à 18h ou sur RDV jusqu'au 29 novembre

 GALLERIA ARIANNA SARTORI
ARTE & OBJECT DESIGN
presenta:
"
4 pittrici mantovane"
GRAZIA BADARI – LUCIA GAUDIO
IVONNE MELLI – ANNA PELLICARI
31 ottobre – 13 novembre 2008

 ARCHIVIO
Direttore responsabile: Arianna Sartori 
Direttore artistico:
Adalberto Sartori
Redazione: Via Ippolito Nievo, 10
46100 MANTOVA - tel. 0376 324260
propone:
S-Volta Celeste dell'artista Valter Boj e European Voices
di Claudio Pozzani
si fondono rassegna di poesia contemporanea,
arte moderna e musica
VIENNA 23/24/25 OTTOBRE 2008

 GALLERIA ARIANNA SARTORI
MANTOVA

MARCELLO DIOTALLEVI
"LETTERA  DA CITERA"
Mostra a cura di:
Arianna Sartori
Dal 25 ottobre al 6 novembre 2008

 SHOWING AT STUDIO 29 LONDON (UK)
Hervé Constant present:
"Sacco and Vanzetti" director Peter Miller.
E' presente tra i partecipanti:

“ANCHE LE PAROLE UCCIDONO” (Video Performance)
By Gruppo Sinestetico:
Albertin - Sassu - Scordo  
Sunday
  2 November 2008  at 7pm 
 

 Museo Civico di Villa Groppallo
(Vado Ligure)-Villa Maria (Quiliano-SV)
UNISABAZIA
OUTSIDEMYMIND/FUORIDALLAMIATESTA
Mostra d’Arte Contemporanea
COLLANT:
Rosella Grillo, Margherita Levo Rosenberg,
Dorina Monaco, Chiara Scarfò, Giovanna Vitarelli
D
al 4 al 14 ottobre 2008

 LIVERPOOL BIENNAL INDIPENDENTS
Open Group Exhibition,
Interactive Artwork &
Continuous Onlines
In Association with
Liverpool Biennial Independents
Curated by HeadSpace
Group Show Curated by HeadSpace
it is present :
GRUPPO SINESTETICO (Albertin , Sassu , Scordo)
20 SEP - 30 NOV 2008

 11° Biennale Architettura di Venezia
Mostra di architettura
dal titolo "Out There
"
Venezia (Arsenale e Giardini),
Vernice 11 – 12 – 13 settembre 2008
Intervento del gruppo Sinestetico:
Albertin, Sassu, scordo
Dal 14 settembre al 23 novembre 2008

 Valmore Studio d'Arte
Diana Baylon e Lia Drei
due Signore dell'arte italiana
opere degli anni '60 - '70

Inaugurazione venerdì 03 ottobre ore 18
La mostra sarà aperta fino al 13 dicembre
dalle 16 alle 19.30 o su appuntamento.

Dal 3 ottobre al 13 dicembre 2008

 PALAZZO PITTI - FIRENZE
Museo degli Argenti e delle Porcellane
PAOLO GUBINELLI
Mostra a cura di Ornella Casazza
Direzione dei lavori e dell’allestimento Mauro Linari

"l'opera su ceramica", presentazioni di Cristina Acidini, Ornella Casazza, Antonio Paolucci,
l'opera sara' accompagnata da 23 poesie inedite dei maggiori poeti palazzo pitti firenze.

Inaugurazione mercoledì 15 ottobre ore 17,00 

Dal 15 ottobre 2008 al 4 gennaio 2009 

 GALLERIA COLOSSI ARTE CONTEMPORANEA
ALDO MONDINO
“raccontALDO MONDINO”
FRANCESCO DE MOLFETTA
“Francesco De Molfetta: un’altra storia..."
Orari da martedì a domenica, 10-12 e 15-19
Sede:
Galleria Colossi Arte Contemporanea,
Corsia del Gambero 12/13, Brescia.

Dal 27 settembre  al 19 novembre 2008

  X X . 9 . 1 2   A R C H I V I O   V I N I L E 
progetto a cura di: Adolfina De Stefani e
XX.9.12 FABRIKArte

Presentazione di
Bruno Francisci
introduzione poetica di
Tito S.B.Truglia

PERFORMANCE HAPPENING

Sarà presente anche il Gruppo Sinestetico:
Albertin, Scordo, Sassu.
inaugurazione giovedì 11.09.08 ore 18.30
Dal 11 settembre al 05 ottobre 2008

 BIBLIOTECA COMUNALE DI CREMA 

“Videopoetry Dream”

Rassegna di videopoesia

Esperienze   Riflessioni   Videoproiezioni
Sarà presente Il
Gruppo Sinestetico:
Albertin, Scordo, Sassu, con un loro video.

Sabato    13   Settembre

Dalle ore 10:00  alle  19:30  

 IX Bienal do Recôncavo
(Brasil)
IX Bienal do Recôncavo divulga selecionados
It's present:
GRUPPO SINESTETICO
(Albertin, Sassu, Scordo)
8 de novembro de 2008 a 8 de fevereiro de 2009.

 SARDEGNA ARTE FIERA 2008
videos e frames
GIOSUE' MARONGIU
1)"
VIDEOVISUAL POETRY-WIND" e "WUNDERKAMERA 1987/90"
2)"METARATIONALITY, MULTIMEDIA ART PROJECT"

Due progetti d'arte, nell'ambito della S.A.F.
Sardegna Arte Fiera 2008
Dal 4 al 10 settembre 2008

 SARDEGNA ARTE FIERA 2008
performance
"
TAKE  A NUMBER"
Antonio Sassu (Gruppo Sinestetico)
e
Giosuè Marongiu
Nell'ambito della S.A.F.
Sardegna Arte Fiera 2008
Dal 4 al 10 settembre 2008

4 settembre ore 19
, performance

 PRESENTE E FUTURO

RIO DE JANEIRO

PERFORMANCE
Oi Futuro

curators : Daniela Labra, Silvio de Gracia

Tra gli invitati è presente: Il "Gruppo Sinestetico"
Albertin, Scordo, Sassu

29 - 30 - 31 agosto 2008

 BIENNALE MADEIRA - PORTOGALLO
FONLAD #4 _ 08
It's present:
GRUPPO SINESTETICO
(Albertin, Sassu, Scordo)

(MIAB)
Bienal Internacional da Madeira, Portugal
1 Setembro - 31 Novembro 08

 GALLERIA S T U D I O A R T’ E’
Vicolo Corso Umberto s.n. Olbia
"DAL BIANCO AL NERO"
ROSALBA MURA, GOANNI ATZENI, ITALO MEDDA
dalle ore 17,00 alle 23,00
Inaugurazione Domenica 3 agosto - ore 19,00

Dal 3 al 15 agosto 2008

 FONDACO PALAZZO COEN - SALO'
BRESCIA
SI INAUGURA IL 7 LUGLIO, ALLE ORE 17,00 AL

"FONDACO DI PALAZZO COEN"
LA MOSTRA DEL:
L.I.G. Last International Group Metarationality:
BEPPE BONETTI, GIOSUE' MARONGIU, RUDOLPH RAINER e MILAN ZORICIC
.
Catalogo in Galleria.
Calendario estate autunno 2008
La mostra resterà aperta dallo 07 al 21 luglio 2008

 ASSOCIAZIONE SCIENTIFICO CULTURALE
URSA MAIOR
PROVINCIA DI ASCOLI PICENO
Con il patrocinio del COMUNE DI COLLI DEL TRONTO
EX CONVENTO DEI CAPPUCCINI
“L’OPERA SU CARTA”
MOSTRA PERSONALE DI
PAOLO GUBINELLI
A cura di OSVALDO ROSSI
12 LUGLIO – 14 AGOSTO

 PERFOMEDIA 2008

PONTENOSSA - Bergamo
Tra gli invitati è presente:

"Gruppo Sinestetico"
Albertin, Scordo, Sassu
On line le foto della manifestaione
...
4 – 5 – 6 – LUGLIO 2008

 DROMOS FESTIVAL

SMS

Short Message Service
Ideata e realizzata per Dromosfestival da ASKÒSARTE Curatore  Ivo Serafino Fenu
Tra gli invitati è presente: Il "Gruppo Sinestetico"
Albertin, Scordo, Sassu

Si presenta una selezione musicale di Luca Tanchis

Dal 10 al 24 luglio 2008

 PERFOMEDIA 2008

PONTENOSSA - Bergamo
Tra gli invitati è presente:

"Gruppo Sinestetico"
Albertin, Scordo, Sassu
4 – 5 – 6 – LUGLIO 2008

 S.A.F. 3° SARDEGNA ARTE FIERA
EX CARCERI DI CASTIADAS (CA)
“Condannati a Creare”
Rassegna multi disciplinare d'Arte Contemporanea
A CURA DI MAURO COSSU
ore 10/13 - 16/23

Dal 4 al 10 settembre 2008

 ISTITUTO INTERNAZIONALE DI STUDI PICENI
SASSOFERRATO (AN)
“L’EUROPA DEGLI UMANISTI E LE MARCHE”
SALA CONGRESSI RELAIS DEGLI SCALZI
MOSTRA PERSONALE DI:
PAOLO GUBINELLI
Inaugurazione mercoledì 2 luglio ore 16,00

 ESCO ESTATE A COMO 2008
"MOLTITUDINI RAREFATTE"
Soun Art project
Mauro Cossu: sculture in espansione e composizioni  sonore
Fabio Ramagnano:
"Immagini in espansione" proiezioni video.
Piazza Volta - Como
Domenica 20 luglio 2008, ore 21,30

 ASSOCIAZIONE CULTURALE EN PLEIN AIR
ARTECONTEMPORANEA
 str.le BAUDENASCA 118, PINEROLO Torino
Tra gli invitati è presente:
GRUPPO SINESTETICO
con il video:
"ANCHE LE PAROLE UCCIDONO"
giungo 2008

 ASSOCIAZIONE LE ARIE DEL TEMPO
 LA POESIA E I FALO'

Versi per il Solstizio d'Estate

 FUOCO
Luce ed energia dal solstizio d'estate
MOSTRA ITTINERANTE

Intervento sonoro di Mauro Cossu

Dal 20 al 28 giugno 2008

 MUSEO VITTORIA COLONNA - Pescara
L’Assessorato alla Cultura e le Politiche Giovanili del Comune di Pescara
in collaborazione con
Circuito Nazionale dei Giovani Artisti Italiani (GAI)
presenta:
G A P
Giovani Artisti Pescaresi
Mostra d’Arte Contemporanea
a cura di Claudia Civitarese
Dal 21 giugno al 14 luglio 2008

 GALLERIA SCOGLIO DI QUARTO
OMAGGIO A
EDOARDO FRANCESCHINI
A CURA DI
CLAUDIO CERRITELLI
INAUGURAZIONE 
Giovedì 12 Giugno 2008, dalle ore 18,00
Dal 12 al 27 giugno 2008

 Giart.tv 
"Richard Avedon. Fotografie 1946-2004"
 presso Forma, Centro Internazionale di Fotografia di Milano, e aperta fino all'8 giugno 2008

 APEXART
"COME OUT & PLAY"
It's present
GRUPPO SINESTETICO (Albertin, Sassu, Scordo)
6 days of projects organized by
Azeb Worku Sibane, Vicky Shick, Daniel Seiple, Sheree Rose,
Radhika Subramaniam, and Shelly Silver
291 Church Street (between Walker and White)
New York, NY 10013 USA
Wednesday, June 11, 2008

 SGUARDI SONORI 2008
FESTIVAL D'ARTE CONTEMPORANEA
che si svolge in Italia con artisti provenienti da oltre 30 paesi da tutto il mondo:

MUSICA ELETTRONICA, IMPROVVISAZIONE SONORA, PERFORMANCE,
ARTE CONTEMPORANEA (un progetto di NET-ART), CINEMA INDIPENDENTE,
ABSTRACT CINEMA (dalle origini ad oggi), DJ/pop.
La mostra sara’ itinerante in queste localita’:
Schio (Vicenza) - Bomarzo (Viterbo) - Tivoli (Roma)
Rocca dei Rettori (Benevento) - Casoria (Napoli)
Dal 5 giugno al 30 ottobre 2008

 MALCESINE CASTELLO SCALIGERO
Sala della residenza Scaligera
ANDY WARHOL
"LADIES AND GENTLEMEN"
Comune di Malcesine,
Assessorato alla Cultura
in collaborazione con la Galleria:
Colossi Arte Contemporanea

Dal 7 giugno al 30 settembre 2008

 TISCALI IN SHORT
Ha preso il via il concorso per il cortometraggio,
 
"TISCALI IN SHORT", in collaborazione con il
Festival Internazionale del Cortometraggio proposto da
"MAREMETRAGGIO 2008"
Sono presenti le opere selezionate dalla commissione,
provenienti da tutto il mondo, tra le quali:
 "GLI UOMINI DI VETRO"
di
Giosuè Marongiu.
Visitateli su: video.tiscali.it...

 Subject:  59 SECONDS VIDEO
FESTIVAL
Il 27 maggio 2008  per un giorno solamente:
Project 59
presenti: 
59 seconds Video Festa:
59 videi, visione di numero 59 ,
selezionato dal pubblico internazionale incluso un lavoro del:
Gruppo Sinestetico: Albertin, Sassu e Scordo
.

 IL MUSEO CASABIANCA DI MALO - VICENZA
"DALL'ANGUSTIA DEL TEMPO ALLA SCONFINATEZZA DELL'ESSERE"
ASTRID ESSLINGER, artista
URSULA HENTSCHLÄGER, autrice
Domenica 25 maggio 2008
ore 17,00

 GALLERIA COLOSSI ARTE CONTEMPORANEA



ATOMOBILE-AUTONOBILE
In concomitanza alla manifestazione delle Mille Miglia,
si inaugura la collettiva nella nuova sede della Colossi Arte Contemporanea
 di "Corsia del Gambero" 12/13 Brescia.

Ampia e articolata collettiva che propone una selezione di opere
 di alcuni dei più significativi protagonisti della scena artistica internazionale contemporanea.

ARTISTI:
Franco Angeloni, Robert Atzori, Piero Bergomi, Gianni Bertini, Maurizio Biondi, Eros Bonamini, Francesco Burni, C. Caputo di Roccanova, Grazia Caracciolo, Sergio Dangelo, Francesco De Molfetta, Claudio Destito, Sergio Dotti, Claudio Filippini, Gasp !, Bruno Gentile, Andrea Lanzi, Giorgio Laveri, Adolfo Lugli, Roberto Malquori, Maurizio Marini, Vincenzo Marsiglia, Carlo Mantovani, Giosuè Marongiu, Max Bi, Fabio BIX, Aldo Mondino, Pino Pascali, Carlo Pasini, Mario Patrini, Matteo Peretti, Gianni Piacentino, Tom Porta, Mimmo Rotella, Sarenco, Mario Schifano, Damiano Spelta, Tino Stefanoni, Marco Sudati, Angelo Valli
Inaugurazione 10 maggio alle ore 17,00
Dal 10 maggio fino al 29 giugno 2008

 IMBALLAGGI POETICI

"MOSTRA VISIVA OGGETTUALE
di POESIA CONTEMPORANEA"

Chiostro di S. Mauro

via S. Giovanni

Cagliari

Il 3 e 4 maggio 2008

 CAM e C - GALLERIA IL GABIANO
BAU4+5
associazione culturale
CONTENITORE di CULTURA CONTEMPORANEA,
rivista laboratorio in 150 copie.
100 ARTISTI INVITATI
Sarenco, Gruppo Sinentetico, Emilio Isgrò
e molti altri; visitate lo spazio...
Dal 9 al 30 maggio 2008

  MUSEO CASABIANCA 

curatore Giobatta Meneguzzo

Gestione: Associazione Culturale
“Laboratorio per l’arte contemporanea Città di Malo”

Aderente alla Rete Museale Alto Vicentino

 il GRUPPO SINESTETICO
(Albertin Matteo, Sassu Antonio, Scordo Gianluca)
,
 
sarà operativo con video/performance: "FLUXUS EXPERIMENT"
 (Sinaesthetic + Bertomieu) and ACTIONS SYNAESTHETIC,
nell'ambito del progetto POLLINATIONS.
Evento ufficiale di LONDON BIENNALE 2008

(Director David Medalla).

Domenica, 18 Maggio ore 17

 SPAZIO OBERDAN - MILANO
BANG BANG
"Il rumore diventa musica"
Incontro a cura di UnDo.Net e Steve Piccolo
Nell'ambito della mostra "Rumore: un buco nel silenzio".
Incontro organizzato e promosso dalla Provincia di Milano
.
He is present: Giosuè Marongiu
Dal 28 aprile 2008

 VERIFICA 8+1
CARLO MARCELLO CONTI
 "OPERE RECENTI" 

dallo 03 al 31 maggio
2008

 ARTOUR-O
NELLA FIERA INTERNAZIONALE DI YIWU CINA
Tra gli artisti presenti nello spazio:
L.I.G. (Last International group) Metarationality:
Beppe Bonetti, Giosuè Marongiu,
Rudolph Rainer e Milan Zoricic,
ed ancora:
 
Angiero Sabato; Ballesio Claudia; Carroli Mirta;
De Courten Franco; Gatto Giorgio; Giua Pierantoni Maria;
Goggi Elisabetta; Ottazzi Iole; Pescador Lucia; Tang Jue.

In collaborazione con l'Istituto di Cultura del Consolato Italiano di Shanghai
e con la municipalità di Yiwu Cina.
Dal 28 aprile al 1°maggio 2008

 GALERIE LA LIGNE - ZURICH
M A N F R E D M O H R
Bildschirmarbeiten,
Bilder & Zeichnungen
vom 7. März bis 3. Mai 2008

Müller – Emil
Farbe Arbeiten mit Acryl- und Pulverfarben
Einladung zur Vernissage am 9. Mai 2008, 17 - 2 Uhr
Vorstellung des Künstlers um 19 Uhr

 studio Arte FUORI centro - Roma
"Segnidisegni"
Appunti d’arte
Dal 22 aprile al 16 maggio 2008

 S P A Z I O   Z O O M

Salmoiraghi & Viganò - Via Manno 10 – Cagliari

M o s t r a   F o t o g r a f i c a

"S t o r i e   i n   4   s c a t t i"

inaugurazione sabato 12 aprile ore 18,30
a cura di Gianni Atzeni
presentazione di
Assunta Pittaluga

fotografie di: Francesco Atzori,  Gisella Congia,
 
Italo Medda,  Franco Siddi, Carlo Uda
12 aprile - 30 maggio 2008

 "PORTES ET PASSAGES"
Here the first exhibition:
 invited you: curator
Yolaine Carlier
vernissage martedì 15 aprile 2008
Passage "Le Cheminou" -  32 rue Simon Vialet
07240 Vernoux-en-Vivarais FRANCIA

from April 15 to May 17, 2008

 LONDON BIENNALE 2008
"ARROWS EROS"
Sono presenti i Gruppi:
L.I.G. (Last International Group) Metarationality:
Beppe Bonetti, Giosuè Marongiu, Rudolph Rainer e Milan Zoricic.

 e
Gruppo Sinestetico
: Albertin, Sassu, Scordo

 PERFORMAS EN EL CENTRO
IV ENCUENTRO INTERNACIONAL DE
PERFORMANCES MADRID
organiza:
Centro de Arte Moderno
San Pedro - Madrid
Collabora l'Istituto Italiano di Cultura di Madrid

7 al 12 de abril

 MEMORIAL DAY 2008
"L'ALBERO DELLA POESIA"
APRIL 25th - Ideato da / Idea by:
Giancarlo  Da Lio
& Tiziana Baracchi.
con la collaborazione di: Ambasciata di VENEZIA,
Associazione Culturale
VENEZIA Serenissima,
Centro Culturale Candiani
e

Con il patrocinio dell'Assessorato Alla Cultura
del
Comune di Venezia -
25 aprile 2008

 GUIDO MARCHESINI  
"TUTTI I BATTITI VENGONO DAL PETTO" 
Dal 29 marzo al 26 aprile 2008

 VALMORE STUDIO D'ARTE VICENZA 
Vi aspetta a Miart 2008
stand B02
e nell'Area Scultura con una personale retrospettiva di
François Morellet e Getulio Alviani,
opere dell'arte programmata e cinetica da Bruno Munari
 ai gruppi storici europei, con particolare riferimento al Gruppo T.
Nell'Area Scultura presentiamo Vincenzo Balena con la grande opera “L' Arca”.
vernissage su invito il 3 aprile ore 18:00

Dal 4 al 7 aprile 2008

 TEATRO “RUZANTE” RIVIERA TITO LIVIO - PADOVA  
Manifestazione promossa a livello internazionale dall’U.N.E.S.C.O.

GIORNATA MONDIALE DELLA POESIA 2008
Nella serata, proiezioni video del "Gruppo Sinestetico"
In collaborazione con il Comune di Padova
Associazione Culturale “Gruppo 90 ArtePoesia” PD
Associazione Culturale e Musicale “MusicaInfinita” PD
Sabato 29 marzo 2008

 ASSOCIAZIONE CULTURALE BAU 4+5
CONTENITORE DI CULTURA CONTEMPORANEA
PRESSO LO STUDIO GENNAI DI PISA
Le 90 opere prodotte da 100 artisti rigorosamente in formato Uni A4,
saranno esposte presso la sede dello Studio Gennai fino al'11 Aprile 2008.

Dal 22 marzo al 11 aprile 2008

artMarek Radke Bielefeld ZiF
Miejsce Sztuki
"OFFicyna"

28.03.-15.04.2008

 A.I.R.ARTISTI INDIPENDENTI RIUNITI
Presenta:
“ VIDEOART-CONTAMINAZIONI”

Dal 20 al 31 marzo 2008

 CENTRO CULTURALE MERCATO
ARGENTA - FE - MUSEO DELLE VALLI
"LA MEMORIA DELL'ACQUA"
A cura di Rita Matano
espongono:
Paola Babini, Rosetta Berardi, Silvia Camporesi,
 Fabiana Guerrini, Fukushi Ito, Hans-Hermann Koopmann,
 Rossella piergallini, Luca Piovaccari,
Anton Roca, Stefano Scheda, Norge Travasoni.
Dal 29 marzo al 30 aprile 2008

 13ª EDIZIONE ARTE DA MANGIARE 2008
Il 13 marzo dalle ore 18,00 alle ore 21.00,
si inaugura presso la Società Umanitaria, di Milano.
 
Interviene tra gli altri artisti:
Carmine Caputo di roccanova.
Visitate lo spazio...
Dal 13 al 16 marzo 2008

 SPAZIO ZOOM
Salmoiraghi&Viganò
A u t o s c a t t i
Continua la Mo s t r a   F o t o g r a f i c a
Fotografie di:
Barbara Ardau, Giorgia Atzeni, Claudio Crapanzano, Attilio Della Maria,
Adelaide Lussu, Guglielmo Massidda, David Nilson, Paolo Ollano, Angelo Pani, Ottavio Pinna
Dal
16 febbraio - 29 marzo 2008

 COMUNE DI CASTELRAIMONDO
CASTELLO DI LANCIANO 
MOSTRA PERSONALE DI
PAOLO GUBINELLI
"ARTE E POESIA"
PRESENTATA DA CARMINE BENINCASA
POESIE INEDITE DI ADONIS
Dal 15 Marzo al 30 Maggio 2008

 59 SECONDS VIDEO FESTIVAL
 UNIVERSITY OF TEXAS AT AUSTIN
The creative research laboratory:
59 SECONDS VIDEO FESTIVAL

59 videos, 59 seconds each East Austin at 2832 East Martin Luther King,
Jr. Boulevard, inside Flatbed World Headquarters.
They are present:
Giosuè Marongiu e Gruppo Sinestetico
Thursday, 7 pm. on February 28 2008

 RIVISTA BIMESTRALE CONTROVOCI
"In occasione dei suoi 10 anni di pubblicazione"
PREMIO GIORNALISTICO DOMENICO FAIVRE' e
 MOSTRA D'ARTE
SUL TEMA: "L’Uomo e l’Ambiente"
PROIEZIONE DI OPERE VIDEO
BIBBLIOTECA COMUNALE DI VEGLIE ( LECCE)
Dal 1 al 9 marzo 2008

 "l'arte costruisce l'europa"
palazzo todeschini - desenzano del garda
sabato 1 marzo 2008 h.17.00
conferenza stampa (riservato a critici e giornalisti)
inaugurazione della mostra
intervento critico di fausto lorenzi
catalogo "l'arte costruisce l'europa" edizione 2008
domenica 9 marzo 2008 h.11.30




 "certezze e interrogativi"
palazzo della loggia (brescia)
mostra antologica

edoardo landi  - manfredo massironi
testo critico introduttivo: alberto veca
curatrice: anna canali
dal 8 marzo 2008


 Giornata mondiale della lentezza
Viene pubblicato in anteprima online la prima parte del video
The Slowly Project - Modena
di Liuba

 DONNA E SUPERSTIZIONE
"Rassegna di Video Art"
"Spazio Wunderkammer /Teatro Monteverdi Cremona"
Durante la serata verranno proiettate opere di:
Barbara Agreste, Siria Bertorelli, Chiara Scarfò, Alice Maestroni,
Giosuè Marongiu, D.C.F., Ruggero Mantovani, Federico Fronterrè,
Jara Marzulli, Alice Seghetti e Saba Ferrari.

Curated by David Chance Fragale
Tuesday March 11, 2008

 GALERIE LA LIGNE

M A N F R E D M O H R
Bildschirmarbeiten,
Bilder & Zeichnungen

vom 7. März bis 3. Mai 2008

 VALMORE STUDIO D'ARTE VICENZA 
"MIRIORAMA 15 - 1959/2008 gruppo T"
Testo critico di Monica Bonollo...
Interverranno gli artisti:
G. ANCESCHI
, D. BORIANI, G. DEVECCHI

Verrà presentato anche il lavoro di:
"ANNALISA TESSAROLO "TRA ARTE E DESIGN"
 Cartelle, tracolle, pochettes

Dal 29 febbraio al 15 maggio 2008

 LA SCUOLA DI CALTANISETTA
"Immagini per una scrittura mediterranea"

Calogero Barba, Lillo Giuliana, Michele Lambo, Giuseppina Riggi,
Salvatore Salamone, Franco Spena, Agostino Tulumello

Dal 16 febbraio al 15 marzo 2008

 GALLERIA SPAZIO ARTE PISANELLO
INTERNAZIONALE MADI A VERONA

ALLUMBAUGH 
-ARDEN QUIN-BERTOLI -BLASZKO-BOLIVARBOURMAUD -
BRANCHET
-
CHAVEZ-CORNOLO' -CORTESE DRUGDA
-DE JONG ORLANDO-FACCIO-
FORLIVESI
-FRANGI-FROMENT -FULCHIGNONI-GALVAO-HERNANDEZ-
HORVATH-KIMURA -
LAMBELE-LOMBARDI.LUGGI-
MARINHO-MASCIA-MILO
MINORETTI -MORI 
-NEYRAT-NEM'S-NICOLATO-PASQUER -PERROTTELLI-PILONE-
PINNA-
RIDELL-ROHR
-ROSA-SAXON SZASZ-SILVA-
VACHER-VAN LIER-VERGOUWEN-ZANGARA

Dal 22 febbraio al 9 marzo 2008

 GALLERIA SCOGLIO DI QUARTO
RINO CARRARA
"LABIRINTI"

Dal 12 al 29 febbraio 2008

 COMUNE DI PADOVA
Assessorato alle Politiche Culturali e Spettacolo

Centro Nazionale di Fotografia
Sguardi interiori
Dallo 08 febbraio al 22 marzo 2008

 59 SECONDS VIDEO FESTIVAL
il GRUPPO SINESTETICO (Albertin , Sassu , Scordo)
e GIOSUE' MARONGIU (L.I.G.)
they are present :
59 Seconds Video Festival - february 8 th 2008
Brooklyn, New York

 IL LAZZARETTO - CENTRO COMUNALE D'ARTE
BORGO S.ELIA
CAGLIARI
MAURO COSSU

“SULLA STESSA BARCA”
SOUND ART SHOW
Con inserti sonori di
:
Luca Pugliese, Giuseppe Patellaro, Martin Klein, Ursula Werth,
Giorgio Murtas, Massimo Cavallaro, Giosuè Marongiu, Luca Canetto, Stefano Olla, Pasquale Petrucci.

Dallo 01 al 10 febbraio 2008

 JOSE' GUEDES
 "desenho e seue papéis"
Gallinari, Tavares, De Oliveira, Cabelo, Rodricues
Gross, Sobral, Faria, Guedes, Moscheta, Xavier
Climachauska, Bethonico, Parigi, Andrade, Rudas
Dal 17 gennaio al 30 marzo 2008

 MOUVEMANT MADI INTERNATIONAL
Buenos Aires 1946 - Parigi 2008
organizzata dalla Maison de l'Ameriquelatine e da ORION Centre d'art géometrique MADI
A. G. Bertolio, E. Cornolò, F. Cortese, R.F.Frangi, A.Fulchignoni,
 V.Mascia, R. Milo, G. Minoretti, G.Nicolato,A.Perrottelli, M. Pilone, G.Pinna,
P. Zangara.
Dal 17/01 allo 02/04 2008

 GALERIA LA LIGNE
Heinrichstrasse 237 - 8005 Zurich
Matinée Sonntag 19. August 2007 11 – 15 Uhr in der Galerie La Ligne
WINTER GROUP SHOW
GEHARD DOEHLER - ELENA LUX-MARX - VERA MOLNAR
JUDITH NEM'S - HANNA ROECKLE - DYET SAILER -
LUDWING WILDING - JAMES JUSZCZYK - CRISTIAN MEGERT - AURELIE NEMOURS - MICHAEL POST
PETER STAECHELIN - HEINER THIE
L
8-16 Februar 2008

 IL GRUPPO SINESTETICO
"ALBERTIN, SASSU, SCORDO.
presenta:

EXHIBITION OPENING
APEXART
291 Church Street, NYC, 10013
Wednesday, January 9, 6-8pm on view through February 16

 GIOVANNA STRADA
"UNA LETTURA DELLO SPAZIO NELLA PITTURA"
Dal 12 gennaio al 9 Febbraio 2008

 IL GRUPPO SINESTETICO
"ALBERTIN, SASSU, SCORDO.
presenta:

INTERNATIONAL CONVENTION OF MODERN ARTS
Stuttgart
Projects of INTERCOMA
Dal 25 dicembre al 6 gennaio 2007

 2. Kargart Uluslararası Video Festivali

Kurye/ Courier Sergisi
Bellas, del Gado, Torbey, Gruppo Sinestetico, Crossroads by Kito & Boyd,
Murphy, Guimaraes, Niwa, Kalabak
, Swamn, Texas, Tekmen & Çukurel, Fomin, Constant,
Gök
, Aksoy, Paquete, Güç , Kojs, Çetin, Ada, Kurtoğlu, Terkol, Erkök,
Boutard, Ekren,
Kızıltunç, Aygüler, Vanlıoğlu and Hafriyat Art Group (Special Section).

February 21 and 28  2007

 VERIFICA 8+1- Mestre-Venezia
"L'INSTABILITA' PERCETTIVA"
Sara campesan, Franco costalonga,
Guglielmo Costanzo-Renato Desanti
Giosue' Marongiu, Nino Ovan-Lucciano Rizzardi
      Pia Fanna Roncoroni, Roberto Sgarbossa

Dal 23 novembre al 20 dicembre 2007

 LE ZEBRE
mostra fotografica di
paola zorzi
Dal 5 dicembre 2007 al 5 gennaio 2008
bar sacchi

via sacchi 4 - torino
di fronte alla stazione di porta nuova

 XII BIENNALE GUADALUPANA
22 anni fa per iniziativa dagli artisti Gonzalo Indietreggia e Marco Antonio
Arteaga diede iniziò la Biennale Guadalupana...
Intervengono, tra gli altri il "Gruppo Sinestetico"
Dall'11 dicembre 2007 al 26 gennaio 2008

 Liuba al BAC di BARCELLONA
BAC! 07
FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO EN BARCELONA
OCTAVA EDICIÓN
Dal 26 novembre al 20 dicembre 2007

 IL GRUPPO SINESTETICO
"ALBERTIN, SASSU, SCORDO.
presenta:
İpekyolu'nda Video-art Sergisi
Şenesenevler-Bostancı. İstanbul-Turkey
Canan Beykal, Şinasi Güneş, Hülya Küpçüoğlu, Fatoş Beykal,
Fatih Balcı, Herve Constant, Wiıfried Agricola de Cologne,
Jerome Symons,  Gruppo Sinestetico  ,  and Peter Rasmussen

Dal 7 al 13 dicembre 2007

 SPAZIO ZOOM & G28 di CAGLIARI
SALMOIRAGHI & VIGANO' SOSTIENE L'ARTE!
Lievi ... sospesi ........
Giorgia Atzeni, Rosanna Rossi, Wanda Nazzari,
Maria S. Nilson, Adelaide Lussu, Italo Medda, Gianni Atzeni
Dal 13 dicembre 2007 al 26 gennaio 2008

 GALERIE PASCAL
"IT'S NOT FUNNY" Les quatres pires de la galerie
LOIC CONNANSKI - RONALD DAGONNIER - FRE'DE'RIC LECOMTE - MICHAEL SELLAM
30 novembre au 23 décembre 2007

 PRIMO PIANO Living Gallery
Rassegna Internazionale di Video Arte
“Story Tellers”

AES+ F Group, Alina & Jeff Bliumis, Beatriz Albuquerque, Annie Abrahamas,  Gruppo Sinestetico,  
Rabea Eipperle, Gabriela Morawetz, Angela Mobley, Silvia De Gennaro, Ivo Miraglia & Luca Scornaienchi,
Giovanna Pastorelli, Andrew Kaufman, Fanis Logothetis, Michael Greathouse, Karina Smigla-Bobinski,
Donna Stack, Nicole Antebi, Benjamin Juhel, Vàclav Peloušek, Maurizio Elettrico

Dal 01 al 12 dicembre 2007

 ITO FUKUSHI A NEW JORK
La notte di  N.Y.: non fa freddo, non c'è pericolo
e piena di luce dolce
-
ニューヨークの夜: 寒くなく あぶなくなく やささしい光につつまれています  -
Mi ha regarato The Empaia State Building con il tricolore! -
エンパイア・ステートビルがイタリア三色旗色で迎えてくれました!

Venerdì 16 novembre 2007

 COLOSSI ARTE CONTEMPORANEA
ROBERTO MALQUORI
"Effetto pop"
Padova Arte Fiera 2007, 8-12 novembre 2007
(inaugurazione mercoledì 7 novembre, ore 18.00).

dallo 01 dicembre 2007 al 25 gennaio 2008

artMarek Radke Bielefeld ZiF
ZiF Bielefeld -> Ausstellung -> Exhibition -> Wystawa ->
MAREK RADKE
[Europa]
 

Bilder I Objekte I Fotografie I Pictures I Objects I Photography I Obrazy I Obiekty I Fotografie
25. November - 22. Dezember 2007

I=> http://www.art-radke.de/ZiF-Bielefeld.html

GALERIE KONKRET
MARTIN VORN
"DAS KLEINE FORMAT"
PETIT FORMAT - SMALL FORMAT

25 november - 23 dezember 2007

 BEATRICE CRASTINI
"ASSENZA/ESSENZA"
Dal 17 novembre al 22 dicembre 2007
Inaugurazione sabato 17 novembre ore 18.00

 OPTICA
Festival Internacional de Videoart Gijon (Espagne)
Agricola de Cologne, Andrés Senra, Andrew Johnson, Cecilia Tirelli, Cetusss, Gruppo Labun, Gruppo Sinestetico,
Jeremy Laffon, Joclecio Azevedo, Jordi Rull & Carles Avilés, Jorge Luis Santana, Juan José Herrera, Junichiro Ishii,
Nada Prlja,
Tammy Honey, Zach Rockhill, Werther Germondari
16-18 Noviembre 2007

 MARIA ESTER JOAO "BIANCO SU BIANCO"
mostra numero 755
D
al 10 novembre al 6 dicembre 2007

 IL MUSEO CASABIANCA DI MALO
presenta il L.I.G.
"Last International Group Metarationality"
Beppe Bonetti, Giosuè Marongiu,
 Rudolph Rainer, Milan Zoricic
Dal 16 dicembre 2007 al 16 gennaio 2008

 CHELSEA ART MUSEUM DI NEW YORK
"OMNIKRONOS"
CONFERENZA E PROIEZZIONE DI
DAVID MEDALLA
Direttore della Biennale di Londra - www.londonbiennale.org

Sab a t o , 1 0 No v emb r e 2 0 0 7 , a l l e o r e 1 3

 LIUBA
“I love to see the Armory ”
Novembre 1 - 30 2007

 BUENOS AIRES ZONADEARTENACCION
Foto y Video Acción 2007
C. Arraga, I. Mónaco, C. Saucedo, C. R. Herrera, J.Sobrino,A. Cardenas,
 A. Perez, S. Castro, A. Vallejos, M. Oníricos, F. Zanardini, S. Poczatlon,
 N. Ramos, G. Alonso, G. Sasiambarrena, W. P.Castillo, F. Grossi, Gruppo Sinestetico,
 J. A. Italiano, E.A. Bentos, R. Maggi y Kappa, A.Regue, M. Jenkins, L.Santa Cruz y N.Drubich,
P. Carter y A. Zierle, Grupo Re-unidos: M. Rosen, R. Castro e Y. Aranda, M. Rivera, A. P. Giurleo,
 E.Serafini, S. Winkler y S. Köperl, E. Morandi, M.Butterwick, A. Pastor, S. J.Rosales, G. et Mikele,
 M. P.Motuzas, Moon Na, S. Günes, S. Nievas, M. Galarza, M. Coduri y L. Galeppi, E.Cury, H. Avila,
 N. J. Martínez - C. Nazar, Compañía Presente Continuo N.Paris Soussa, A. Pérez, M. Clínicas,
 N. Vadell, L. Orieta, A. Anchieri, M. C. Oggero, J. Andreasevich, D. Acosta, R. Mancini, M. Cánepa, G. Montero.

Jueves 08 de  noviembre / 2007 a las 19,00

 LA TRIENNALE DI MILANO
VICTOR VASARELY
"L'artista non ha che una scelta giusta:
annullarsi come persona in favore della sua opera
e offrirla con amore all'umanità astratta
"

Dallo 04 ottobre 2007 al 27 gennaio 2008

 ROTONDA DELLA BESANA - MILANO
Milano ricorda
BRUNO MUNARI
Dal 25 ottobre 2007 10 febbraio 2008

 PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI - ROMA
MARK ROTHKO
A cura di Oliver Wick
Dal 6 ottobre 2007 al 6 gennaio 2008

 A New york è morta la gallerista, all'età di 92 anni,
Ileana S
onnabend - ottobre 2007 -

 MAGNET ISTAMBUL SUNAR…
Taking Action Project/Harekete Geç
PortageR.P , O.Wertman, W. Germondari , M. Arrighi,
Gruppo Sinestetico, H. Constant , K. Murphy,
H. "Mert Öztekin" , L. Gibellini , J. A.Lopez Perez,
Swamn , K. Texas, M. Castillo

01 november 2007

 FONDAZIONE BERARDELLI
Via Milano - BRESCIA
Presenta la mostra di:
UGO CARREGA
Presentazione di:
ACHILLE BONITO OLIVA
Dal 10 novembre al 10 dicembre 2007

 GALERIE EMILIA SUCIU
Jànos SAXSON Szùsz
supreMADIsm
Dal 03 al 30 novembre 2007
Pforzheimer Str. 120 - Ettlingen (De)

Tel. 07243/38693

 COMUNE DI CAGLIARI
TEATRO CIVICO DI CASTELLO

NILLA IDILI
"DOPO IL FUOCO..."
E apertura del
" Teatro delle meraviglie"
nuovo punto di lettura

Dal 27 ottobre al 22 novembre 2007

 GALERIE DU TABLEAU - MARSEILLE
37, rue Sylvabelle/13006 Marseille

FREDERIC BAILLY
Du 29 octobre au 03 novembre 2007

 "AVVENIRISMO 3535"
CONTEMPORARY ART EXHIBIT IN OPEN AIR
“making Life an Art”
Curata da Anna L. M. Fraschetti

Con la partecipazione di:

G. Balbi, S. Cristofoletto, L. Del Mestre,
B. Faessler, F.Ito, X. Hernandez & A. Rodriguez, F. Lucchini,
G. Moretti, A. Pavan, L. Presicce e R. Sciutto.

Dal 05 ottobre al 10 dicembre 2007

 GALERIE DU TABLEAU - MARSEILLE
37, rue Sylvabelle/13006 Marseille

ALI LINJIAO

Du 15 au 20 octobre 2007

 ARIANNA SARTORI - GALLERIA D'ARTE - MANTOVA
ARTE & OBJECT DESIGN
THON
L'uovo di Colimbo
Sculture e dipinti in vetro
Dal 13 al 25 ottobre 2007

 SPAZIO ZERO - GALLARATE (VA)
presenta
"CONTRASTO"
Carmine Caputo di Roccanova e Vito Mele
Opere di pittura e scultura
Dal 13 al 28 ottobre 2007

 MAILARTMEETING ARCHIVES
"FESTA DELLA STORIA"
La storia siamo noi: conosciamoci e conosciamola
Con la partecipazione di 350 Artisti e 31 Nazioni
A cura di Anna Boschi
Dal 13 ottobre al 4 novembre 2007

 GALERIE ORION - PARIGI
Presenta
REALE F. FRANGI
PIERGIORGIO ZANGARA

opere Madi

Dal 12 ottobre al 12 novembre 2007

 UNIVERSITA' "AUSER" - ROVATO - BRESCIA-
GIOSUE' MARONGIU
"OPERE RECENTI"
"Dall'arte al computer dal computer all'arte"
Inaugurazione Domenica 14 ore 16,30
Dal 14 al 28 ottobre 2007

 STUDIO D'ARTE VALMORE-VICENZA
"L'ARTE DEL RIGORE PLATONICO-PITAGORICO"
GETULLIO ALVIANI e
FRANCOISE MORELLET
Dal 28 setembre al 7 dicembre 2007

 SANDI RENKO
“SCOMPOSIZIONI ARMONICHE”
dal 13 ottobre al 10 novembre 2007
inaugurazione sabato 13 ottobre ore 18.00

 GALLERIA KONKRET
JO NIEMEYER
"proportionen konkret"
ausstellungsdauer: 07. oktober - 11. november 2007

 ARTE & ARTE
COMO
"filare il tempo - 2007miniartextilcomo"
"Mostra Internazionale di arte tessile"
A cura di: LUCIANO CARAMEL
Dal 29 settembre 2007

 "ARTOUR-O" - GENOVA
Il "MuseoShop Con-Temporaneo"
Di Tiziana Leopizzi
"ARTOUR-O" inaugura l'arte italiana a Shanghai (China)
Inaugurata il 20 settembre
prosegue fino al 25 ottobre 2007

 LIBRERIA GUIDA - CAPUA - CE
"PERCORSI E SENTIERI"
UMBERTO ESPOSTI
Presenta la mostra Maurizio Vitiello
Con i contributi di Pino Cotarelli e Franco Lista
Architetto e docente universitario.
Dal 28 settembre al 28 ottobre 2007

  GRUPPO SINESTETICO
ALBERTINI, SASSU E SCORDO
comunica:
COURIER VIDEO ISTAMBUL
30 Temmuz 2007 Pazartesi
30 september 2007

 LAGO DI GARDA
Organizzato- International Lake Garda Marathon
"ENERGIA CATTURATA"
ITO FUKUSHI
A CURA DI RITA MATANO
Dal 22 settembre al 7 ottobre 2007

 GALERIE DU TABLEAU - MARSEILLE
37, rue Sylvabelle/13006 Marseille

ANNE-VALERIE GASC

Du 01 au 06 octobre 2007

 COLOSSI ARTE CONTEMPORANEA - BRESCIA
"STRAPPI ALLA REGOLA"
François Dufrêne , Raimond Hains,
Mimmo Rotella, Daniel Spoerri,
Jacques Villeglé
Dal 29 settembre al 29 novembre 2007

 STUDIO D'ARTE VALMORE - VICENZA
EXPO' SHANGHAI - CHINA
L.I.G. LAST INTERNATIONAL GROUP METARATIONALITY
BEPPE BONETTI - GIOSUE' MARONGIU
RUDOLPH RAINER - MILAN ZORICIC
Dal 19 settembre al 25 ottobre 2007

 CENTRO FIERA DEL GARDA - MONTICHIARI - BRESCIA
15a Mostra Mercato Nazionale di Arte Contemporanea

L'EDITRICE CAMPANOTTO PRESENTA:

L.I.G. LAST INTERNATIONAL GROUP METARATIONALITY

BEPPE BONETTI, GIOSUE' MARONGIU

RUDOLPH RAINER e MILAN ZORICIC
Dal 21 al 23 settembre 2007

 SACS ARTE
SPAZIO ARTE CONTEMPORANEA SPERIMENTALE
VILLA MARIA QUILIANO

Espongono:
Marcello Diotalevi, Ruggero Maggi, Riri Negri
Serena Olivari, Vittorio Valente

Dal 15 al 30 settembre 2007

 CASA DI TOLLERANZA
"CONTAMINAZIONI"
GEC in mostra
Dal 15 settembre al 14 ottobre 2007

 LIBRERIA VALUNA - NAPOLI
"PERCORSI E TRAGITTI"
UMBERTO ESPOSTI
Presenta la mostra
MAURIZIO VITIELLO
e con i contributi di Pino Cotarelli e Franco Lista
Dal 14 al 25 settembre 2007

 GALERIE DU TABLEAU - MARSEILLE
"ATENTABLE"
ANNABELLE CZYZ

PERFORMANCE
Du 24 au 29 septembre 2007

SONIA GRDOVIC
Du 10 au 15 septembre 2007

 BAR SACCHI - TORINO
Paola Zorzi

"lavori in corso: continua..."

Dal settembre 2007

 LA GALLERIA STUDIO.RA
per LA NOTTE BIANCA
in collaborazione con: Gruppo Sinestetico
e con le Associazioni: Polilab 2000, Vite3, RO.MI arte contemporanea

Presenta David Medalla
nell’evento Actions Under Moonlight
A cura di Vittoria Biasi.
Dal 7 settembre 2007

 MARINE GALLERY

L'EXPOSITION

JEAN-PIERRE MAURY

"OEUVRES RECENTES"

dessins et peintures

Se Poursuivra jusqu'au 17septembre 2007

 “SAGOME MOLISANE”
CANTAUPO NEL SARONNO (IS)
mostra con opere di Maria Pia Daidone
a cura di Maurizio Vitiello
Dal 31 agosto al 4 novembre 2007

 FE - ART BOOKS
GALLERIA COMUNALE D’ARTE CONTEMPORANEA
CITTA’ DI CASTEL S. PIETRO TERME-BO-Italy
Assessorato alla Cultura  e alle Pari Opportunità

a cura di  Anna Boschi
Rassegna di Libri d’artista/Libri-oggetto di  
100 Artiste internazionali
Dal 1° al 16 settembre 2007

 GALERIA LA LIGNE
Heinrichstrasse 237 - 8005 Zurich

Matinée Sonntag 19. August 2007 11 – 15 Uhr in der Galerie La Ligne

 SPAZIO 54
TRACCE, MATRICI DELL'EROS
ISTALLAZIONI – FOTOGRAFIE - PITTURE – SCULTURE DI
Antonioli,Araki,Arnal,Bolgioni,Ferreira,Giuseppini,Grassi

Grupposinestetico,Man Ray,Mapplethorpe,Menichini

Newton,Parentela,Peri & Peri,Piccioli,Victor
Marina di Massa - dal 13 al 20 agosto 2007

 SPAZIO ZOOM - CAGLIARI
 Salmoiraghi & Viganò sostiene l'arte!
"VENTIestivi"
20 artisti in Collezione della Galleria G28
In collaborazione con R. Progetto Aperto
Dal 20 agosto al 10 settembre 2007

 "PERFOMEDIA 2007" PONTE NOSSA BERGAMO
"FESTIVAL DELLA PERFORMANCE" a cura di EMILIO E FRANCA MORANDI
4 AGOSTO 2007
: ADOLFINA DE STEFANI, ANTONELLO MANTOVANI
ARTISTI PARALLELI: MAURO ANDREANI E PAOLO BOTTARI
GRUPPO OPEN: DE STEFANI, MANTOVANI, PENZO, TAGLIAPIETRA
11 AGOSTO 2007: I.VITALI - DADA ENSAMBLE: M. e V. BAUER, A.FLORE
18 AGOSTO 2007
: PAOLO G. CONTI, FRANCESCO MANDRINO
GRUPPO SINESTETICO: A.SASSU, M.ALBERTIN, G.L.SCORDO

 FESTIVAL MULTIMEDIALE - BI _ARTECA
rosazza nell’alta valle del cervo - biella - 28/29 lugio 2007
a. guizzo-a. cojocaru-a. strohm-b. canova-b. mosca-c. rossi-c. newman-c. kono-c. bos-kroese-d. kern-d. kraniotis-e. schouten-e. tan-e. molos-e. tournaire-e. praloran-f. vegt-g. haselmayer-g. mangili-j. den dulk-j. zweedijk-j.-jan bos-k. guizzo-l. houston-l. briand-m. aragnetti-m. b.-m. s.-m. hayakawa-p. pontvianne-p. treille-r. goudsmit-s. salvemini-s. martiner-s. cristofanello-t. balashova -ru; y. avital -is

 VILLA FARALDI ART 2007
ITO FUKUSHI

dal 14 luglio al 19 agosto 2007



 GALLERIA LALLIHOME
LUNGOLAGO VARENNA (LC)
SERGIO SANSEVRINO
presenta

"EVOCAZIONI E PRESENZE"

 GALLERIA KONKRET

wir nehmen an der sommer-kunstmesse
art bodensee 07 in dornbirn in österreich teil.

galerie-information
die seit dem jahr 2000 bestehende galerie + edition konkret martin wörn hat sich intensiv der präsentation und vermittlung internationaler konkreter kunst mit den schwerpunkten malerei, objekt und grafik verschrieben.

in der edition konkret erscheint originale grafik der in der galerie vertretenen künstler. auf der „art bodensee 07 zeigen wir:
hellmut bruch / a
carlos cruz-diez / ve
peter staechelin / d
jean-pierre viot / f
halle 14   stand 24
26. bis 29. Juli 2007
do - sa 14 - 21, so 11 - 19 h

 LIBRERIA BOCCA

Spazio Bocca in Galleria (Milano)
RUDOLF HAAS
"Collage di carte senza tempo"
Dal 19 al 31 luglio 2007

 BIENNALE ARTE 52 - VENEZIA
(Eventi collaterali) a cura di Lucrezia De Domizio Durini
JOSEPH
BEUYS “Difesa della Natura
The Living Sculpture. Kassel 1997 Venezia 2007”
"GRUPPO SINESTETICO" Omaggio a Harald Szeemann
Spazio Thetis, Arsenale Novissimo dal 10 giugno al 17 settembre

 VILLA FARALDI ART 2007
A cura di Cheti Cacciabue
Scultura, pittura e installazioni, degli  artisti:
Bernardelli, Bonomi, Brasca, Calvanese, Carena, Caredda, Caruso, De Meo, Formenti, Fukushi, Maranetto, Porta Pellegrini, Mazzoni, Piovesan, Ragalzi.
14 luglio 2007 ore 20.00 Imperia

 SALON GALIC
MILAN ZORICIC
ComponenteL.I.G.Last International Group Metarationality
"ECHOES" MARMONTOVA 3 / Split
Visitate on line la mostra...
12 - 31 srpnja 2007

 GALERIE PASCAL VANHOECKE-PARIS
« Ecart Photographique »
José Manuel Ballester, Robert Gligorov, Ronald Dagonnier, Gao Brothers, Agares Graber, Jean-Jacques Guionnet,
Cheyco Leidmann, Wolfgang Reichmann, Stephan Reusse, Rafa Sendìn, Richard Tronson.

Vernissage le 5 juillet
Exposition du 5 juillet au 28 juillet 2007



 OMAGGIO A GIUSEPPE CHIARI
E’ morto Giuseppe Chiari, l’artista della musica da guardare... 26 settembre 1926   -   09 maggio 2007
"uno dei principali esponenti del movimento internazionale degli Happening e di Fluxus"




 OMAGGIO A CESAR DOMELA
A qualche anno dalla scomparsa di Cesar Domela, il precursore della filosofia madì... visita (1) (2) (3)

 OMAGGIO A UGO DE MARCO
A qualche anno dalla scomparsa di Ugo De Marco... visita (1) (2) (3)

 OMAGGIO A SOL LEWITT
A poco tempo dalla scomparsa del padre dell'Arte Concettuale e del "Minimalismo"... visita (1) (2) (3)

 OMAGGIO A EUGENIO MICCINI
E' morto Il fondatore, insieme a Carrega e Sarenco, della "Poesia Visiva" italiana... visita (1) (2) (3)

 BIENNALE DI VENEZIA n° 52: RITORNO AL PASSATO
di TIZIANA BARACCHI...


 


 ARKA SPACE
Arka Video Festival 2007
Via Tevere, 47 Assemini- Cagliari
Sardinia-Italy
June 28th>30th h. 8:30 PM

  

 INCONTRI NEL MEDITERRANEO
 Associazione di promozione sociale
1) I COLORI DELLA PACE Verona - Mostra itinerante - 11/11/ 2006...

Galleria
FUMAGALLI


BERGAMO

 UNOROSSODUE
Spazio per l'Arte Contemporanea

Segnala
Alla 52 biennale di Venezia:
Liuba
Il DITO E LA LUNA

  SLowly Modena - performance urbana interattiva
PERFORMANCE INTERATTIVA URBANA
MODENA, CENTRO CITTA’, dalle 9 alle 19
venerdì 25 maggio 2007

 "Srebrenica" ELEVEN SEVEN
Mostra collettiva di solidarietà
aperta a 61
artisti di tutto il mondo
Ricetto di CANDELO (Biella / Italy)
ASTA BENEFICA: sabato 23 giugno, h 21,00

8/24 giugno 2007

 OMAGGIO A GIUSEPPE CHIARI
E’ morto Giuseppe Chiari, l’artista della musica da guardare...
26 settembre 1926   -   09 maggio 2007

"uno dei principali esponenti del movimento internazionale degli Happening e di Fluxus"

 L'ONDA - ARTE DIGITALE
Organizzazione Nazionale d’Arte Digitale
Onda
Strada Monterotondo snc – 15066 Gavi (AL)

con l'intervento del GRUPPO SINESTETICO
dal 2 al 17 giugno 2007

   GRUPPO SINESTETICO  
00130 Gallery
Korkeavuorenkatu 27 sisapiha
00130 Helsinki
Finland

 FUKUSHI ITO
RICOMPORRE

GALLERIA NUOVO SPAZIO
Palazzo Manin Udine

dal 1 al 19 giugno 2007

 GALERIE PASCAL VANHOECKE-PARIS  
Exposition François Calvat
« 50 ans d’aventures »
Vernissage le jeudi 24 mai à 18h.
Exposition jusqu’au 30 juin.

 P3 PERFORMATIVE-PAPER-PROJECT
VENICE BIENNALE 2007
Chiostro Santa Maria Ausiliatrice
a cura di: C. Damiani, M. Ceschia, G. Di Mauro, E. Bazzanella

dal 7 giugno al 9 luglio 2007

   GRUPPO SINESTETICO  
PERFORMANCE
[Albertin M., Sassu A., Scordo G.]
5 th ART ACTION FESTIVAL
HARTA PERFORMING MONZA
24-25-26 maggio 2007

 ESPOSIZIONE MADI a GYÖR (UNGHERIA)
FRANCO CORTESE e PIERGIORGIO ZANGARA
a cura della Critica d’Arte ZSUZSADARDAI
dal 18 maggio al 18 luglio 2007

 RASSEGNA "AQUA DAYS"
Parco Lame Del Sesia - Albano Vercellese
dal 19 al 20 maggio 2007

 ASSOCIAZIONE CULTURALE LA TANA ROMA
Spazio dal 1999 presenta "Isole/Islands/Islas"
8a Rassegna Internazionale di Libro d'Artista -  2007
A cura di Stefania Missio

Salone Monumentale della storica
Biblioteca Casanatense di Roma
dal 6 al 16 giugno 2007

VERIFICA 8+1 DI MESTRE VENEZIA
MADI ITALIA

Associazione Arte Madi Movimento Internazionale
Dal 28 aprile al 26 maggio 2007
 “...Una mostra che una situazione riferita al presente di una tendenza importante, si tratta dell'avanzato
 traguardo raggiunto dall'arte aniconica dopo il concretismo ed il costruttivismo...”

ed ancora:

L’association pour la création de l a C i t é d e s G é omé t r i e s
p r o p o s e , e n p a r t e n a r i a t a v e c i d em + a r t s.
 " M A D I noir & blanc "
MAUBEUGE
dal 5 al 26 maggio

 TKGALLERIJA - TRIESTRE
LIBRERIA TRIESTINA
SANDI RENKO
OPTICALART
Dal 9 al 30 maggio 2007

 Centre Cívic Pati LLimona - Barcellona

La Ciutat en un llibre

Exposiciò internacional de llibres d’artista

A cura de l’Associaciò Cultural «I libri di Alice»

Del 23 d’abril al 9 de maig

 "RERO GRAVITA' VILLA CERNIGLIARO BIELLA "
COLLECTION LETTRISTE INTIME ET ULTIME

Isidore Isou - Gabriel Pomerand - Maurice Lemaitre - Roland Sabatier -
Micheline Hachette - Alain Satié Jean Pierre Gillard - François Poyet -
Gérard Philippe Broutin - Woodie Roehmer - Anne Catherine Caron - Virginie Caraven
-

A Biella dal  21 aprile al 27 maggio 2007
venrdì-sabato e domenica ore 14-19 e su prenotazione
villa cernigliaro 1
via clemente vercellone 4
13817 sordevolo - biella
tel+39 (0)15 2562793
info@villacernigliaro.it www.villacernigliaro.it
contributi e patrocini:
 regione piemonte, provincia di biella, fondazione cassa di risparmio di biella, archivio francesco conz verona, città di biella,
comune di sordevolo, centre culturel français de turin, la serra dei leoni, aiap: associazione italiana progettisti per la comunicazione visiva,
comunità europea. con la collaborazione del centro servizi di volontariato biella.

 GALERIA LA LIGNE ZURICH
CRISTIAN MEGERT
Einladgun vemissage am 11. Mai 2007 17-20 Uhr
11 Mai 30 Juni 2007

 "MUSEO COLONNA DI PESCARA"
Presentazione della pubblicazione
"La stanza del colore"
diretto da ANNA SECCIA
Domenica 29 aprile 2007, alle ore 16,30,

 CITRIC GALLERY - BRESCIA
"TRASLAZIONE" Personale di  GIULIANO GUATTA
 dal 19 maggio al 30 giugno 2007
Ancora in corso "Discontinuità Narrative"
Con Manuele Cerutti, Sara Rossi e Clement Page
Fino al 5 maggio 2007

 BAR SACCHI - TORINO
Paola Zorzi

"la spina 3: "lavori in corso"

dal 15 aprile al 15 maggio 2007

 GALERIE PASCAL VANHOECKE - PARIS
We came in peace - Michaël Sellam
Vernissage le jeudi 26 avril à partir de 17 h.
Du 26 avril au 19 mai.

 VERIFICA 8+1 DI MESTRE VENEZIA
MA
DI ITALIA
Associazione Arte Madi Movimento Internazionale
Dal 28 aprile al 26 maggio 2007

 ISTITUTO ROMERO DI CULTURA E RICERCA UMANISTICA DI VENEZIA
" LIRICOMINIMALE"
RENATO DE SANTI - DOMENICO D'ORA - MANLIO ONORATO - a cura di FRANCESCA BRANDES
Palazzo Correr (Campo Santa Fosca), Cannareggio 2214 Tel. 041/5242309
Inaugurazione martedì 17 aprile 2007 ore 18.30
dal  17 al 27 aprile 2007

 GALLERIA KONKRET
DIE NEUE GENERATION:
Bettina Bürkle - Keummi Paik - Maura Saddi

22 april 20 mai 2007

 CASA DI TOLLERANZA
"LA LUCE OLTRE LA TERZA DIMENSIONE"
ch2111 INAUGURA SABATO 14 aprile alle ORE 18.00
dal 14 aprile al 13 maggio 2007

 LIUBA PAC INTERSECAZIONI
"PERFORMANCE"
AL "PAC", Padiglione d'Arte Contemporanea - Milano
Giovedì 29 marzo 2007 dalle ore 19

 Liuba videos will be presented in PAM
(perpetual art machine)  
at Scope New York, NY

February 22- 26, 2007 · Lincoln Center · New York, NY · 10AM-8PM Daily

 GIAN PIETRO MENZANI
ALVISE VISCONTI
"L'ARCOBALENO"
dal 3 marzo al 20 aprile 2007

 GIAN PIETRO MENZANI
LUCIANO BARTOLINI (1948-1994)
"OPERE GRANDE FORMATO 1975 - 1987"
dal 13 gennaio al 2 marzo 2007

 GALERIE PASCAL VANHOECKE - PARIS
"
Performance de Massimiliano Peretti"
il 24 marzo alle ore 15,00

 GALERIE PASCAL VANHOECKE - PARIS
"ESPANCES TRANSITOIRES"
UDO NOGER e MICHAEL BURGES

dal 15 febbraio al 24 marzo

 VALMORE STUDIO D'ARTE - VICENZA
MOSTRA PERSONALE RETROSPETTIVA
di
PAOLO SCIRPA
dal 16 marzo al 4 maggio 2007

 GALLERIA FRANCOISE CALCAGNO ART STUDIO
 VENEZIA
presenta Francesca Ruth Brandes
ALFONSO LENTINI
"APPROSSIMAZIONI DI ALBEDO
"
dal10 al 21 marzo 2007

 GALLERIA DI ARTE CONTEMPORANEA "AI MOLINI" COMUNE DI PORTOGRUARO
LENCI SARTORELLI e SARA CAMPESAN
a cura di Dino Marangon e Franca Battain
dal 4 al 25 marzo 2007

 GALLERIA ARTE ROTAROSS NOVARA  
ION KOMAN
fino al 10 marzo 2007

 TAVERNA NANE DELLA GIULIA - PADOVA
ROBERTO SGARBOSSA presenta "OPERE"

dal 23 febbraio 2007

 MUSEO CIVICO PARISI-VALLE

 STUDIO D'ARTE CONCEZIONE A R T E C O N T E M P O R A N E A & SERGIO SANSEVRINO
"ACQUISIZIONI 2007"
dal 17 febbraio al 18 marzo 2007

 LIBRERIA BOCCA MILANO
Mate'
Maria Teresa Isenburg Negri

Inaugurazione Mercoledì 21 febbraio 2007, ore 18.30

 GALLERJA ROMA
JANNIS KOUNELLIS - MATTIA PRETI
"LA ROSA TATUATA"

dal 14 febbraio al 21 aprile 2007

 CITTA' DI BASSANO DEL GRAPPA
"ASSESSORATO ALLA CULTURA"
MARIAPIA FANNA RONCORONI
"DAL LABIRINTO AI LIBRI MUTI"
dal 24 febbraio al25 marzo

 GALERIE PASCAL VANHOECKE - PARIS
"ESPANCES TRANSITOIRES"
UDO NOGER e MICHAEL BURGES

dal 15 febbraio al 24 marzo

 ASSOCIAZIONE CULTURALE "VERIFICA 8+1" DI MESTRE-VENEZIA
ROBERTO ANTICO
"RESTITUZIONI"
"Legni"
dal 10 febbraio al 10 marzo 2007

 GALLERIA ANAGMA - SPAGNA
V A L D E (Francisco Valdepeñas)
Valencia

dal 6 febbraio al 30 marzo

 "COLOSSI ARTE CONTEMPORANEA" - BRESCIA
PAOLO SCHEGGI
"La profondità della superficie"
20 gennaio 8 marzo 2007



 ARTE FIERA BOLOGNA  1997

 ARTE FIERA BOLOGNA 2007 "VIRUS - CONTAGIO"
Nella Galleria  SIX, LIUBA presenta "LES AMANTES" 2005-2006, performance e video
Bologna Arte Fiera - Padiglione 22 af- stand b 125
NELLA GALLERIA MELESI BEPPE BONETTI E LA " METARAZIONALITA' "
Bologna Arte Fiera - Padiglione----------stand---------

dal 26  gennaio al 29  febbraio 2007

 ASSOCIAZIONE CULTURALE "VERIFICA 8+1" DI MESTRE-VENEZIA
RENATO CONTE
"LUMIA"
Inaugurazione sabato 13 ore 18.00
Dal 13 gennaio al 03 febbraio 2007

 L’IPERSPAZIALISMO ALLO “STUDIO SOLIGO” DI ROMA
MOVIMENTO IPERSPAZIALISTA: ITINERARIO DELL’ARTE OLTRE”
dal 12 gennaio al 03 febbraio 2007

 TERME DI GALZIGNANO PADOVA
ROTAZIONI, STRATIFICAZIONI, INTERSEZIONI
La scultura di Guido Moretti
dal 28 dicembre 2006 al 7 gennaio 2007

 ART CAPITAL - SALONS COMPARAISONS 2006
PARIS
380 artisti invitati provenienti da tutto il mondo
Il comunicato stampa...

 "GALERIE NERI MARINO" - PARIS

 "GALLERIA DENTI&DENTI" SASSARI
LUCIANO TESTA
presenta
"1443 cartografie"

2 dicembre 2006

 BALTIC GALLERY OF CONTEMPORARY ART
ArtSpace
MAREK RADKE
" Dal 1/11/2006 al 7/1/ 2007"

 "LIBRERIA BOCCA - MILANO
GIACOMO LODETTI E ADALBERTO BORIOLI
ALLA BOCCA IN GALLERIA VITTORIO EMANUELE II, 12 Milano

"QUARTA INDAGINE NEOCOSTRUTTIVISTA"
60 opere degli artisti:
Barbanti-Barbieri-Becca-Calchi Novati-Dalmazio-D'oora-Diotalevi
Mattio Mocenni-Origgi-Salvelli-Sicignano-Spazzi-Triacca-Verga-Yamamoto
Inaugurazione martedì 28 novembre, alle ore 21,00

 LE SALON D'ART
AU SALON D'ART A BRUXELLES
JEAN-PIERRE MAURY
ANCRAGES MOUVANTS
dal 16 Ottobre al 25 novembre 2006

 ROLAND DE JONG ORLANDO
"
COSTRUZIONI RITMICHE"
dal 25 Novembre al 23 Dicembre 2006

 GALLERIA FUORI CENTRO - ROMA
ADOLFINA DE STEFANI - MOSTRA PERSONALE
"UN DIAVOLO PER CAPPELLO"

dal 3 al 20 ottobre 2006

 "VEGETALI IGNOTI" LUCA SCARABELLI
"come quando fuori piove"
Dal 7 ottobre al 31 Ottobre 2006

 "SPAZIO LATTUADA"
Via Lattuada due milano
“MADI' INTERNAZIONALE”
"40 ARTISTI IN MOSTRA"
intervento critico di Giorgio Seveso

Dal 29 settembre al 14 ottobre 2006

 "LA NOTTE EUROPEA DELLA RICERCA"
a cura di
 
Verunska Nanni
in occasione della Researchers' Night 2006 promossa
dalla Comunità Europea, l'Istituto Nazionale di Fisica Nucleare (INFN-LNF),
l'Agenzia Spaziale Europea (ESA-Esrin), L'Osservatorio Astronomico di Roma
(INAF-OAR) e L'Ente per le Nuove Tecnologie, l'Energia e l'Ambiente
(ENEA-Frascati)
organizzano

Il 22 Settembre 2006

  "MAYMASK" presenta all' "EXMA'" di CAGLIARI
"IN-SEDIA-MENTI"
dal 7 al 24 settembre 2006


 "MARIA ESTER JOAO" alla galleria HOLZ
dal 7 settembre al 3 ottobre 2006 -
Arroyo 862- Ciudad Autonoma de Bs.As.

 Materia Prima
"L’ULTIMA TORRE"
BALDESSARI-BATTILANA-BOSCHI-GRUPPO SINESTETICO-GULCEAG-

 GALLERIA STEFANIA MISCETTI
OPERE ED EMISSIONI

Partiture e azioni sonore di Giuseppe Chiari e Piero Mottola
 dal 8 al 22 settembre 2006

 COMUNE DI BELLANO (LECCO)

MOSTRA PERSONALE DI PITTURA SERGIO SANSEVRINO.
"ESERCIZI PER RESTARE AUTENTICI" PART TWO

APERTURA: SABATO 6 SETTEMBRE 2006 ORE 16.00. DAL 6 al 29 SETTEMBRE 2006
ORARIO DA MARTEDI’ A DOMENICA 9.00 – 17.30.
PER INFORMAZIONI LE JARDIN D’HISTOIR 02.76012683

 PROSPETTIVE VERBO – VISIVI
Mostra e catalogo a  cura di Rosario Pinto e Giorgio Agnisola
Palazzo San Giacomo – Pinacoteca d’arte contemporanea, Gaeta, Italia
Espongono: Torelli – Elefante - Cecere - Carlos M. Luis – Vitaliano - Persico-
Potter Mall  -  Ferro -  Sparago -  Drei - Guerrieri- Torelli - De mitri - Tufano -  
Nazzaro - Valdelli - Sy O – Capolongo -  D’amore
Inaugurazione 3 settembre 2006- 09-02

 festival internazionale delle figure animate 2006
dedicato ai ragazzi  … ma non solo 19° edizione perugia
parco s.anna perugia
mercoledì 30 agosto ore 19,00

 Associazione Culturale "INCONTRI NEL MEDITERRANEO"
E' nata a Verona una nuova Associazione Culturale

 VIDEO ISLAND
Rassegna di video arte contemporanea
A cura di Giorgia Calò, Luca Curci, Micol Di Veroli, Olivia Spatola

dal 27 luglio al 3 agosto e dal 24 al 30 agosto

 SHOW-ROOM GIOSUE' MARONGIU
"La terza via alla scultura"  GUIDO MORETTI
     Una serata di musica e arte...

Inaugurazione sabato 22 luglio 2006 ore 21,30

 STUDIODARTECONCEZIONE Milano
SERGIO SANSEVRINO - MOSTRA PERSONALE DI PITTURA
"ESERCIZI PER RESTARE AUTENTICI"
dal 5 al 20 agosto 2006

 TEATRO COMUNALE DI COSSATO
ROBERTA BIAGGIARELLI

"A come srebrenica" spettacolo teatrale (da PH7)

 Zeli Vincenzo vi invita a S.Benedetto del Po per l'evento
"
LA VIA DELLE NUVOLE"

Intervengono gli artisti di verifica 8+1
Campesan, Costalonga, de Santi, Facchin, Fanna, Giunti,
Marongiu, Ovan, Rizzardi, Sgarbossa
presenta la mostra Francesca Brandes

di seguito: Cisternino con "CONCERTO RITUALE"

                           Francesca Ruth Brandes
"
CANTO A PIU' GRIDA"
sabato e domenica 08 e 09Luglio
2006
alle ore 19.00

 SHOW-ROOM Giosuè Marongiu - saletta opere in permanenza
Si inaugura la prima esposizione delle opere donate allo show-Room.
Sara Campesan, Reale . F. Frangi,  M. Pia Fanna Roncoroni,
Paolo Gubinelli, Gaetano Pinna
Curatrice artistica dello show-room Veronica Brovedani
Inaugurazione sabato 03 giugno 2006 ore 21,30

 18 aprile 2006, nascono la "e-mail-art" attraverso E-MAIL e SMS
Giosuè Marongiu inaugura un inedito modo per comunicare l'arte

 Casa di Tolleranza - Milano
GHIARA BERTONI "Il disegno abitato" a cura di Valeria Vaccari
dal 13 maggio all'11 giugno 2006

 Alla BERTOLT BRECHT di Milano
Paolo Avanzi-Elisabetta Baudino-Giorgina Castiglioni
Giovanni Cuzzi-Roberto Gollo-Sergio Sansevrino-Samuela Segato
"Un artista al di sopra di ogni sospetto... 2005"

dall'8 al 19 maggio 2006

 Madi in Campania 
Cecere, Cortese, Fulchignoni, Lombardi, Mascia, Milo, Perrottelli, Pilone
Vernerdi 24 Marzo 2006 alle ore 17,30


 Comune di Matelica - Assessorato alla Cultura
Al Museo Civico Archeologico e  Al Museo Piersanti
Opere inedite su carta 1970-2005  e 1997-2006 di
Paolo Gubinelli
02 aprile 2006

 PROPOSIZIONE
Padova

 SPAZIO LUCA RIGHINI
Milano

 VISMARA ARTE
Milano

 nasce la "E-MAIL-ART" attraverso E-MAIL e SMS
Giosuè Marongiu inaugura un inedito modo per comunicare l'arte

 18 aprile 2006,

 Madi in Campania  Cecere, Cortese, Fulchignoni, Lombardi, Mascia, Milo, Perrottelli, Pilone
Vernerdi 24 Marzo 2006 alle ore 17,30

 Centro d'Arte "Riflessi" di  Patrizia Russo
Letture di poesia brasiliana
venerdi 8 Marzo 2006

 presso lo STUDIO AVVOCATI "MIANO-DE PASQUALE" TORINO
"PER UN MODO DIVERSO DI GUARDARE"di Giosuè Marongiu
 martedì 13 dicembre 2005

 Itinerarid'arte Milano - "Manichini" Fotografie di Livio Cimorelli
dallo 01 al 23 dicembre 2005

 "Il cielo dentro la stanza" Alessandra Ragionieri
 dal 19 novembre al 17 dicembre 2005

 Galleria San Carlo - Milano
Arroyo - Baj - Borghi - Boj - TommasoCascella - Ceccobelli - Corneille 
Esposito - Jorn - Lindstrom - Reverberi - Vandercam - Verdirame

dal 24 novembre al 15 gennaio 2005

 Galleria delle Aerti Contemporanee Ccaserta "Antonio Formez"
 dal 05/novembre al 27novembre 2005

“Il Potere dell’emozione”Michele Roccotelli 
dal 18 ottobre al 5 novembre 2005


 "Stanza 10" Paolo Ollano a Cagliari al  May Mask Cafè  
dal 7 al 26 ottobre 2005

 "Associazione Culturale VILLA PISANI Contemporary Art"

 "CONFRONTI" - Bedeschi - Coloretti - Mancino - Pinna
dal 1 ottobre al 4 novembre 2005

 "ITINERARI D'ARTE" PAOLO ROBAUDI "SYNCHRONICITY"  
dal 22/09 al 11/10 2005

 "MEMOLI ARTE CONTEMPORANEA"  "Dreams in Italian painting"
dal17/09 al 08/10 2005

SARA CAMPESAM    SUSANNA SULIC
  YBRIS  NEOPALEO YBPI
Giugno - Luglio
2005

 ITINERARI D'ARTE - NERARI D'ARTE -Milano
 
dal 30
/06 al 30/07

 Volume “Struttura/Oggetto” Istituto Italiano per gli Studi Filosofici
martedì 14 giugno 2005

 Cecere & De Luca all'Associazione Culturale MA
dal 12 al 31 Maggio 2004

 Carmine Caputo di Roccanova -Performance
7 maggio 2005
 

 PINO DE LUCA  e  PIERGIORGIO ZANGARA
 3 aprile 2005
 

 “SEI ARTISTI MADI ITALIA”
20 marzo 2005

 “STRUTTURA - OGGETTO”
30 Marzo 2005

 LIDO "PALAZZO DEL CINEMA"
DAL 20 AL 25 LUGLIO 2004

 ROSANNA LANCIA
Marzo-Maggio 2003

 calendario mostre arte struktura  

 CALENDARIO MOSTRE VERIFICA 8+1  

 IL COLORE DELLA MISOGINIA 
15 Febbraio 2003
 
 
 
 
 
 
 
 VISMARA ARTE - CARMINE CAPUTO di ROCCANOVA, "DETTAGLI"
dal
13 al 29 ottobre 2004
 
 

  "ANAGMA" 10 Artisti Italiani a Valenza - Spagna 
11 Maggio 2004 

 Paolo Gubinelli
dal 3 Aprile al 2 Maggio - 2004
 

 Paolo Gubinelli 
dal 13 - 27 marzo al 12 aprile - 2004
 

  Paolo Scirpa  
3 febbraio- 28 febbraio 2004

 Giovanni Mario Maesano
10 Gennaio 7 Febbraio 2004

 

  Guido Baldesari
3 / 31 Maggio 2003
 

 Alfonso Lentini  
15 novembre al 13 dicembre 2003 

 Punto 6
11 ottobre 8 Novembre 2003 

 arte struktura 
15 ottobre 2003 

 Proposizione
29 Settembre  20 Ottobre 2002
 

 Atelier Augarten
19 Febbraio 2004
 

 Francesco Pasca

 

 

HOME
areaospiti@bauform.it